18 августа 2014 г. 02:49

Хорошо жить в современном быстром мире с лёгкой от пустоты головой. Это не та пустоголовость, которая синонимична тупости. Скорее, это отношение к жизни, когда ты настолько погружён в себя и зациклен на удовлетворении мелких эгоистичных требований, что всё внешнее воспринимаешь с удивительной лёгкостью. Например, смерть тысяч и тысяч людей из-за тебя, это ведь не страшно, пока тебя не коснётся, правда? Лёгкая, лёгкая голова.

Как мне показалось, главное в романе — это тема равнодушия, той самой легкоголовости. Бегает наш главный герой по стандартным декорациям москвича, проживает средненькую жизнь средненького клерка и случись в его жизни чего страшное, так пройдёт мимо и не поморщится, пока это самое страшное ему лично не залезет в карман или душу. Да и тогда постарается отвернуться. Тут дело даже не в выборе между своей жизнью и многочисленными жизнями других людей. Дело в самой культуре воспитания таких личностей, для которых даже не существует варианта пожертвовать хоть чем-то своим ради других. А в романе уже описана крайность. Предложи подобный выбор кому-то совестливому, воспитанному душевным советским обществом (тут можно не спорить, к духовному воспитанию там относились хоть и специфически, но плотно), так он даже думать не станет, а тут же пистолет к виску безо всякого шантажа. Да и какой-нибудь западный гуманист, пожалуй, повыкобенивается, порефлексирует да и сдастся. Современное же поколение пепси будет брыкаться даже тогда, когда его припрут к стенке.

Ситуация в романе, конечно, описана дичайше фантастическая. Скажу честно, что язык и описание всех перипетий меня не слишком порадовали, чего-то не хватило. Хотя во многое верю, ещё как верю. Зато основная мысль (ну, основная по моему мнению) весьма увлекла. Так сказать, тест Тьюринга, человек ли ты дрожащий или машина, имеющая право на эгоистичное существование в вакууме.