31 января 2024 г. 23:14

It was such a curious book! Жаль только рецензию целиком на инглише мне не осилить) хоть книгу осилила и то хорошо. И на первых порах она погрузила меня в недоумение. Что за кошмарные родители? Что за странная девочка что она позволяет себе придумывать "наказания" для родителей? А эта мисс директриса Транчбулл или как ее там перевели? да ее ругательства составляют едва ли не добрую половину содержания книги! В школе устроен карцер, утыканный гвоздями, а учеников она кидает через забор. И это детская книга?
Но потом мне удалось немного включить маленькую девочку и представить как бы я восприняла эту книгу тогда. И фокус немного сместился. Представьте себе маленькую ужасно одинокую девочку, ее не понимают и не принимают даже самые близкие люди - родители. А еще у нее есть суперспособности! Суперспособности! И вот она встречает подругу и понимающую заботливую женщину в одном лице. И не просто встречает - она ей помогает! Этот момент явно стал бы моим любимым. И еще она побеждает страшного гиганта. А заканчивается все так прекрасно, что слеза наворачивается на глаза. Пожалуй, той девочке Матильда бы понравилась, она бы в ней нашла что-то родственное, и она бы точно пару раз попробовала себя на суперспособность) И вовсе не обязательно подобно Матильде воевать с родителями, ведь можно просто порадоваться что у тебя они не такие.