31 января 2024 г. 22:09

Очень интересная книга и по своему красивая и жестокая одновременно потому что мир похож на Средневековье, без каких либо прикрас, а главный герой молодой мальчик, одинокий, недолюбленный потому что он бастард и никому не нужен. Предел его жизненного пути стать убийцей, чему его и обучают в этой книге.

Повествование в книге идет от первого лица, поэтому все горести героя , всю жестокость вокруг него приходится буквально пропускать через себя. В этом плюс автора, в том как она подает текст и сюжет, однако повторюсь все портится жестокостью книги. Из-за нее я и снизила истории оценку. Мне было очень жаль этого героя - он одинокий, никому не нужный, даже собственному отцу, который его не признал, а уже тем более дяде. Для родни он не ровня, для слуг тоже, поэтому наверное кроме старого конюха к нему никто не относится по-доброму.

Сюжет увлекательный по построению - есть интриги, опасности, очень много уделено тому как героя учат - и письму, манерам, тому как стать убийцей. Много завязок на подковерные игры герцогств, есть приключения, необычные пираты. Вообщем есть о чем прочесть и местами это очень интересно.