31 января 2024 г. 22:09

Читаешь и вроде где-то что-то увлекательно и интересно, но и скука порой наведывалась. Вот вроде и шло все к чему-то грандиозному, но в итоге то так ни к чему и не пришло. Эта книга больше похоже на завязку истории, где все только начинается. Причем довольно любопытную завязку, хоть и слишком затянутую. У Кинга тоже все затянуто, но тем не менее интересно. Вот что-то похожее и здесь, только история закончилась толком не начавшись. И, не смотря на растянутость, я почти ничего не узнал о людях и их обычаях, о самом Стамбуле и жизни в нем в то время, которое затрагивает история. Лишь очень поверхностно коснулось всего этого. Если хочется что-то узнать о Османской империи, то эта книга явно не подходит для этого. Но есть и хорошие стороны. К примеру мне понравились персонажи. Они как-то притягивали, располагали к себе. И девочка своей любознательностью и добротой, и султан своей простотой и умом. Еще пришелся по душе стиль текста. Я не выделил в нем чего-то необычного, но мне читалось легко, хоть порой история и вызывала чувство скуки. В общем, не смотря на минусы, я не жалею, что прочитал данную книгу.
Оценка 7 из 10