31 января 2024 г. 21:30

3 Я негодую

Не передать словами, насколько разочаровывающий для меня финал этой истории. Я не поняла его ни с точки зрения развития персонажа, ни с точки зрения логичности повествования.
Дальше могут быть спойлеры, поэтому если Вы не читали и хотите прочитать эту книгу, то впереди могут быть слова, которые наведут Вас на мысль о финале.
Итак, автор нас всю книгу убеждает в том, что главный герой практически непобедим. Шутка ли - выстоять перед армией, целой системой! Один в поле всё же воин? Супер продуманный, внимательный (увидеть засаду за много километров) герой не заметил в конце подвоха? Но даже если так. Предположим, что город и последние приключения совсем выбили его из колеи, он лишился привычного мира, был растерян, подавлен, ошеломлен, даже при всем при этом я никак не могу поверить в то, что выдержанный имохаг, у которого просто в крови инстинкты охотника, так бездумно поступил в конце. Возможно, автор показал нам, как человек сходит с ума? Как цивилизация перемалывает дикий и свободный мир? Или как судьба не знает законов логики и действует по одному известному ей замыслу?
В общем я негодую. Я понимала, что финал не будет на вкус как рафинад, но такой подставы от автора не ожидала.

olesyaMugafina

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2024 По совету @OlesyaMugafina