Black_cat

17 августа 2014 г. 21:53

Дега ворвался в мою жизнь ворохом танцующих балерин, воздушных и прекрасных. Да так навсегда там и остался. Для многих людей,как и для меня, Дега был художником театра, который с увлечением показывал на своих полотнах танцовщиц и музыкантов.
Звезда 1876-1877
Музыканты оркестра. Около 1870-71. Переработанная 1874-1876
Но,как оказалось, гений Дега заключался в другом. Он идеально ловил момент, подсматривал за людьми в те моменты, когда они были заняты собой, своей семьей, своими проблемами. Его картины как мгновенное фото - никакой постановки, на многих из них герои как будто пойманы случайно и сами того не ожидали.
Женщина с вазой цветов. 1865
Интерьер или Изнасилованная. Около 1868-69
Идет ли Эдгар по улице, заглядывая в витрины и на гуляющих людей, сидит ли душным пражским вечером в кафешантане, коротает ли время на скачках - везде его острый взгляд подмечает важные детали; его творения полны иронии или же трагизма,стоит лишь вглядеться в них пристальнее.
Карета на скачках. 1869
Любители абсента. 1875-76
Песня собаки. Около 1876-1877
Но это ощущение "мгновенности" картины, ее спонтанности, обманчиво. Дега тратил на каждое свое произведение огромное количество времени, создавая эскизы, прорисовывая детали и фигуры людей. Ничто в его творчестве не является спонтанным, и если тот или иной элемент присутствует в картине, значит так оно и было задумано.
Дега не боялся быть порой на своих полотнах излишне карикатурным. Посмотрите на "Песнь собаки" - как казалось бы неприятно изображена певица-рот широко открыт, руки сложены будто у служащей собачки. Она противопоставлена публике, подсвечиваемая огнями на сцене. Такими Дега видел кафешантаны, крупнейшими на тот момент местами, где люди обменивались новостями, сплетнями, проживалась жизнь - карикатурными, гротескными местами.
За что я люблю подобные каталоги, так это за детальные разборы картин. Бернд Гров виртуозно раскрывает перед нами мир полотен Дега, знакомит с его крупнейшими творениями. И уже теперь понимаешь, что этот художник - это не только балет и театр, а нечто большее. Это хронология жизни, человек позволяющий заглянуть в замочную скважину или за шторку в салоне модистки. Гров дарит нам немного другое восприятие картин Дега. Более глубокое и осознанное. Ты закрываешь последнюю страницу каталога и сидишь ошарашенный, прося еще и еще. Таков он - Дега и его казалось бы на первый взгляд обычные картины.
После ванны женщина, расчесывающая волосы. Около 1885
Магазин дамских шляпок. Около 1882-1886