31 января 2024 г. 20:56

3.5 Вырой яму своими же руками

Книга настолько сильно наполнена унылой безнадежностью, что впору в петлю лезть. На этом можно было бы и закончить, но наверно нужно еще добавить несколько ключевых моментов, чтобы было проще определиться надо вам ввязываться в такую пучину или нет.

Семья Елтышевых: мама, папа, два сына. Среднестатистическая семья. Вроде ничего особенного, люди без выдающихся доходов и талантов. Время действия - ужасные 90-е. Все рухнуло, семья не справилась. Главу семейства уволили, точнее он вынужден уйти сам по своей же вине. Дальше одно за одним все посыпалось, как кости домино. Работы больше нет, квартиру необходимо освободить, ведь она служебная. Что делать? Едут в деревню к дальней родственнице, а на месте будет видно.

Ну и что же хорошего мы там увидели? Сгнившая насквозь вымирающая деревня. Елтышевы идеально вписались. Профессий у них нет, желания крутиться и выживать нет, чем не местные жители? Работы кстати тоже нет, мать не смогла даже устроиться, а остальные “мужчины” и не особо то пытались. В этой книге вся мужская половина вызывает омерзение. Ничего не клеится, процветает алкоголизм, кражи, безделье, уныние. Все пороки какие вспомнили впихнули в сюжет.

Советовать никому не стану, но все закончилось именно так, как должно. Желаю людям барахтаться в жизни изо всех сил, ведь желание жить - это наш стержень, иначе откуда взять силы, чтобы вставать каждое утро? После книги слишком гадкое от безысходности послевкусие, нужно срочно чем-то разбавлять.