31 января 2024 г. 20:10

Я уже была ранее немного знакома с творчеством Эми Хармон, но её истории меня, к сожалению, не цепляли насколько, чтобы я спешила прочитать другие её книги или перечитать уже прочитанные. "Меняя лица" понравилась мне больше, чем другие произведения автора, местами книга даже растрогала, но опять-таки не верю, что захочу к ней вернуться, и вот почему.

Основные действия происходят в маленьком городке, где все друг друга знают всю жизнь, поэтому книга полна флешбеков, которые, несомненно, помогали лучше понимать героев, но с другой стороны, делали повествование в настоящем неровным и скомканным. Автор пропускает целые месяцы между ключевыми событиями и иногда кажется, что герои не изменились за все это время вообще, а иногда, что мы наоборот упускаем их развитие персонажа.

Любовная линия была написана довольно приятно, но кажется, что звёздная роль в этой книге досталась вовсе не Ферн и Эмброузу, главным героям, а Бейли, кузену Ферн. Он предстает как человек очень мудрый для своего возраста, что не удивительно в его положении. Во многом именно он является тем, кто учит главных героев чему-то важному и помогает им стать лучше, но оттого, что Бейли показан таким почти с самого начала, кажется, что у него практически нет никакого личностного роста. Главные герои же на протяжении всей книги пытаются принять себя внешне и найти себя внутренне и из-за страха, что их не примут такими, какие они есть, сами же и отталкивают друг друга.
В целом в книге поднято очень много важных тем и здорово, что автор сумела раскрыть каждую из них.
История, несомненно, не оставляет никого равнодушным, но лично я за подобными эмоциями, думаю, буду возвращаться к другим произведениям.

Читается книга очень легко, несмотря на немного неровную структуру романа. Что касается авторского слога, очень заметно, что это именно перевод, мне не хватило "богатства" русского языка.

Как итог, довольно милая и трогательная, немного грустная, но со счастливым концом. Подобных книг множество, "Меняя лица" очень достойная, но есть те, которые написаны чуть лучше.