Rosio

по анти фэн-шую

31 января 2024 г. 19:53

4 Сказка о важности сохранения памяти в порядке (бонус- аллюзии на комедию Шекспира)

Наконец-то снова "Плоский мир"! Как только открыла книгу, сразу ощутила, насколько же я соскучилась. В этой истории случилось возвращение к приключениям великолепных овцепикских ведьм. Они из отпуска, я - к ним. А вместе мы - в Ланкр, где Маграт готовится к свадьбе с королем Веренсом. Предвкушая торжество и чудесное веселье, я потирала руки, думая, что сейчас что-то там с волшебниками начнется, но всё пошло не так. Пришлось вспоминать старое недоброе прошлое, вникать в тонкости создания миров, грустить по несбывшемуся и тому, что ещё не сбудется, вместо свадебного платья, отринув наконец нерешительность, примерять доспехи и наконец узнать правду о прекрасных эльфах, что так долго были заперты в своем мире и теперь готовы были вернуться, только позови. Кстати, оказалось, что этот легендарный, принимаемый многими теперь за мифический (ой, зря!) народец похож на кошек. Помните, как кошки играют с мышками, как ловят их не ради утоления голода, а чтобы развлечься? А пресловутый ящик Шрёдингера? Если помните, то важно знать, что:

С формальной точки зрения, кот, закрытый в ящике, может быть либо живым, либо мертвым. Но определить это можно, только открыв крышку. Именно это действие, связанное с открыванием ящика, определяет состояние кота, хотя ученые ошибаются — на самом деле состояний у кота может быть три, а именно: Живой, Мертвый и Вне Себя От Бешенства.

Понимаете? А что помнит народ об эльфах? Мало что. Но есть ведьмы. Уж у них память не такая короткая. Они помнят, что эльфы - не люди. Более того, всё человеческое чуждо им до последних клеточек кожи. У Пратчетта они близки к тому, какими и были описаны в мифологии - злые, коварные, жестокие. Но, хотя люди противопоставляются эльфам, но и сказочный народец тоже забывает. Точнее, не только забывает, но и в очередной раз страдает от самонадеянности, неубиваемой веры в свои чары, высокомерия и недооценки противника. Ведьм стало меньше, но что это за ведьмы! Великолепная тройка: Чесногк, Ягг, Ветровоск! Поэтому бою быть. И самой прекрасной здесь была не вечно юная Королева Фей, а великолепная Эсмеральда.

Отдельное спасибо автору за новых интересный персонажей, например, гном Казанунда, величайший любовник и лжец, их свидание с нянюшкой Ягг было незабываемым. Прекрасны были сыновья нянюшки Джейсон и Шон, а вот молодой попутчик аркканцлера Чудакулли Думминг Тупс уже освоил самое важное правило волшебника - главное, ничего не делать.

В этот раз не буду вновь писать о чудесном ироничном чувстве юмора Пратчетта, о его потрясающем умении создавать проекции реальности в своих мирах, показывая нам нас самих в сказочных героях. И наши вечные сожаления или планы на будущее, а ведь одно уже прошло и вернуть ничего не получится, остается только выводы сделать, извлечь, так сказать урок, а будущее - ха-ха! хоть обпланируйся, а тут раз - и всё перевернулась, поэтому все планы свои можно засунуть... Ну, вы поняли. Но самое главное, о чем тут речь, это наша уникальная способность забывать. Особенно ужасы прошлых веков, подменяя жестокие картины реальных битв на красивые картинки о рыцарских подвигах, романтизируя образы королей и королев, представляя балы и роскошь дворцов, но только не ту настоящую реальность. Её, конечно, хочется забыть. А надо бы помнить. И не в коем случае не подменять, называя, к примеру, диктат и подавление воли, временами, "где зато порядок был!". Помнить не внешнее, а внутреннее, то, что за красивой ширмой сокрыто, как то, что скрывает прекрасный облик Сказочного народа, умеющего очаровывать и творить чудеса, - их жестокую суть, их злое превосходство над человеком. Но, увы, забыли люди, какой была жизнь при эльфах...

Ах, да, что касается теорий создания миров. Просто приведу слова достопочтимого Чудакулли:

— Штаны Времени, — повторил Чудакулли. — Один «ты» спускается по одной штанине, а второй «ты» — по другой. Куда ни погляди, сплошные контининуумы. Вот когда я был молодым, существовала нормальная вселенная, одна-единственная, и больше ничего, и волноваться следовало только о том, чтобы из Подземельных Измерений не прорвались какие-нибудь Твари. Вселенная была реальной, и ты знал, как себя вести. Теперь же выясняется, что вселенных миллионы.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame"

уже освоил самое важное правило волшебника - главное, ничего не делать.

Какое интересное правило)

Ща я дочитаю всё, понапишу,что успею, отчеты сдам и расскажу о главном об этом молодом волшебнике))

Всё) ждём)

Это прям чудесный волшебник, так как ни черта не умеет, но волшебник. А когда ему Чудакулли начал выговаривать, что он должен подумать, во что превратить свою жизнь, он решил превратить её в кровать!))

Оо) и правда чудесный волшебник)

Вселенных миллионы, а ты один такой маленький, да?
Вспомнилась одна дурацкая песенка - Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой))

Да не, просто это из разряда, вот раньше...)) Мир проще,трава зенелей))

эт да))) классика

вот этим и хороши всё же циклы, к ним так приятно возвращаться))