31 января 2024 г. 15:05

5 "Неважно, что руки в крови, главное - счастливая улыбка на губах".

Очередная встреча с творчеством Дюма, это возвращение в детство, встреча с любимым автором, и надежда на приятные вечера за любимым занятием. Как всегда не могу побороть в себе чувство любви, к великому мастеру, беря книгу уже вспыхивает чувство что будет не то что прекрасно написанный роман, в котором есть все, борьба за власть, кровопролитная, жестокая, любовная история, приключения и все это приправлено красивым языком. Да исторической правды в романах Дюма не найти, но если хочеться большей достоверности можно просто взять учебник истории, романы автора в первую очередь это приключения, а во вторую очередь история, дворцовые интриги это только часть истории.
16 век, Франция, в самом разгаре борьба за трон, двух царствующих династий, а так же религиозная война - гугенотов и католиков. Будующий король Франции и его супруга из противоположного лагеря главные герои романа. Сложные отношения между супругами мастерски описывает автор, тут и любовь и ненависть. Но не только дворцовые интриги показывает нам мастер слова Дюма, через вымышленных героев мы узнаем как живет простой народ Франции, узнаем некоторые подробности всемирно известной трагической Варфоломеевской ночи.
Мрачная атмосфера книги настраивает нас на то что счастливый финал маловероятен. Множество интриг, скрытых мотивов, заговоров, даже дружба здесь зачаствую заканчиваеться очень плохо для одной из сторон.
Любовная линия в романе это один сплошной клубок страстей, это драма, от которой не возможно скрыться, которую не возможно читать без переживания за главных героев.
Прекрасная книга, с интригующим содержанием, события сменяют одно другое, и это не дает заскучать.