ann1974

31 января 2024 г. 12:43

Продолжаю неспешно и с удовольствием продвигаться по масштабному циклу о мире Элдерлингов. «Корабль судьбы» - роман, завершающий вторую трилогию цикла, повествующую о живых кораблях, пиратах и семье Вестритов из Удачного, где происходят события вселенского масштаба. Сюжет развивается сразу в нескольких направлениях, и это делает его очень динамичным и увлекательным, держит в постоянном напряжении. Вот мы следим за боевыми действиями на морских просторах, а вот уже становимся свидетелями гражданского противостояния на городских улицах. Не менее интересны и напряжены сцены, в которых описываются личные проблемы героев: развитие взаимоотношений между Малтой и Селденом, Альтией и Брешеном, приводящее к заслуженному этими героями финалу. А чего стоят полёты на драконице! Или экспедиция, предпринятая на живом корабле Совершенный, чтобы спасти другой живой корабль – Проказницу. Все герои, появляющиеся на страницах этого романа, не остаются неизменными. Те испытания, которые им преподносит судьба, те проблемы, которые им приходится решать, существенно меняют каждого из них и каждому воздают по заслугам. До финала дойдут не все. Казалось бы, когда на тебя сваливается такое множество приключений и испытаний, некогда думать о чём-то ещё. Однако автор находит время и место, чтобы обратить внимание читателей на такие серьёзные вопросы, как проблема взаимоотношений между представителями разных поколений, проблема семейных ценностей (что важнее – духовное богатство или материальное), проблема роли женщины в жизни общества, тема судьбы тоже постоянно звучит в романе (зависит ли что-то в этой жизни от человека или всё заранее предопределено, и тогда нет смысла сопротивляться, достаточно просто плыть по течению).

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame и читательского моба "Весенний туесок".