31 января 2024 г. 12:33

4 Уолтер Тевис - "Ход королевы"

В последнее время стали популярные романы, в основе сюжетов которых лежит какой-то вид спорта. Фигурное катание, хоккей, баскетбол и так далее. Эта волна накрыла и меня. Мне очень понравились следующие «спортивные» романы: «Красная линия», «Высота одиночества» (прочла всю трилогию и все книга оценила одинаково на 9/10), «Талисман», «Не прикасайся!». В основном все эти книги я оценила на девятки, только «Красную линию» на восемь. То есть, это мое!
И книга «Ход королевы» не стала исключением! Про шахматы я раньше книг не встречала, смотрела только фильм «Чемпион мира», который мне очень понравился.
Книга тоже, действительно, интересная. Главная героиня – девочка, осиротевшая в один миг. В начале книги ей 8 лет, а в конце – 18. Книга длиною в 10 лет. История одной девочки, которая в сиротском приюте была практически одинока. У нее была только одна с натяжкой подруга и местный уборщик, который и научил ее играть в шахматы. Жизнь в приемной семье. Самостоятельная. Проблемы с алкоголем и другими запрещенными веществами. И многое другое было в этой десятилетней истории. Но на первом плане, конечно, шахматы.
Понравились подробные описания всех партий всех турниров, в которых за все годы поучаствовала главная героиня. Подробные описания, как она готовилась ко всем этим партиям, как совершенствовала свои навыки. Её путь тернист, но очень интересен.
Я получила удовольствие от прочтения этой книги!
8/10