30 января 2024 г. 23:41

Двоякое мнение сложилось о книге.
С одной стороны, непростой и интересный период в истории нашей страны, описанный довольно простым и лёгким языком (местами автор несколько многословен, но это не самое плохое).
С другой стороны, события, описанные в книге, еще не "улеглись" до конца в нашей памяти. Автор местами весьма пристрастен. Книга получилось очень проельцинской, я бы сказал. Ошибки творят другие люди, а Ельцин, как этакий богатырь и заступник, берёт на себя все грехи. Все те люди, которые в общественном сознании ассоциируются с чем-то плохим, в книге представлены довольно-таки невинно и приукрашено (очень хорошо на контрасте почитать мемуары А. Коржакова, чтоб понять, что не всё так было просто). Ещё одним негативным моментом является отсутствие (пока что) большого массива источников о том времени. Автор, нисколько не смущаясь, цитирует воспоминания, мемуары, интервью, личные беседы. Да ё-мое, это источники личного происхождения (весьма пристрастные), которые включается в повествование после использования официальных документов, которые беспристрастны (так, по крайней мере, меня учили на истфаке).
Как образец беллетризованной биографии - вполне сгодится (но иногда описание эпохи затмевает масштаб самой фигуры повествования), как источник для изучения 1990-х гг. - нет, лучше почитать нечто более систематизированное и объективное.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!