16 августа 2014 г. 22:48

Так получилось, что начинал читать одновременно "Четвертый тост" Бушкова и данное произведение. Как-то захотелось чего-то русского, стреляющего и взрывающегося, где крутые хорошие парни бессменно и однозначно побеждают плохих, умножая их на ноль. Захотелось компенсировать не всегда приятную реальность. В произведениях такого стиля я не великий специалист, по сути только Бушкова и знаю. Бушков слегка поднадоел тем, что типажи из произведения в произведение похожие гуляют, да и перечитал его вполне достаточно, так решил поискать какую-нибудь альтернативу. Вот на Байкалова и наткнулся. Почитал описания книг, узнал, что автор - кадровый военный. Решил, что оно стоит того. На время оставил Бушкова, взялся за "Исполнителя приговора".
Начал читать, с недоумением дочитал до середины, а потом сделал для себя вывод, что наверное эта первая книга данного автора станет заключительной из тех, которые я у него прочту. Спецназовцы, которых он описывает, допускают совсем детские ошибки, глупо подставляются и дают себя убить или захватить в плен. Бандиты также совсем уж по-детски позволяют себя обмануть, да к тому же еще и спустя рукава относятся к своим коварным и зловещим планам. А самое печальное - скука. Читать откровенно скучно. Чем-то напоминает отчет по практике: такого-то числа пришли туда-то, делали то-то и то-то, получили то-то и то-то, вывод - получили такие-то знания и навыки. Не всплывают в памяти какие-то лирические отступления, размышления, позиция автора по поднимаемым в произведении глобальным вопросам, как например у Панова или Пелевина (понимаю, что писатели совершенно разные, но всё же), персонажи похожи на вырезанные из картона двумерные силуэты людей. Послевкусия после прочтения не остается совершенно. Как правило если уж взялся, то я дочитываю книгу до конца, надеясь, что а вдруг автор в конце вот возьмет и исправится. Но - увы.
Так что с чистой совестью забываю про Байкалова и продолжаю читать Бушкова.
Dixi

P.S. Мнение моё, традиционно никому его не навязываю (лениво мне) и не отдам, но с любопытством почитаю альтернативные точки зрения, высказанные аргументированно и корректно, если вдруг у кого-то они появятся и он захочет ими поделиться.