30 января 2024 г. 16:58

5 Трусость - самый страшный человеческий порок

На днях прочитал жемчужину русской литературы - Мастера и Маргариту. Многогранный и таинственный роман Булгакова зацепил отсутствием единой трактовки, каждый читатель может толковать эту книгу по-своему, в этом и проявляется уникальность и загадочность произведения. Лично я увидел основную идею романа в следующем выражении:

Трусость - самый страшный человеческий порок.

С этим тезисом связаны основные сюжетные линии книги: линия Иешуа Га-Ноцри с Понтием Пилатом, линия Мастера и его романа, линия Маргариты и ее сделки с Воландом.

«Мастер и Маргарита» - это то произведение, которое я бы внес в список книг обязательных к прочтению для всех. Вечный роман о вечном.

Булгаков писал Мастера и Маргариту 11 лет (1929-1940), однако при жизни автора из-за запрета советских властей эта книга так и не увидела свет. В 1940 году писателя настолько истощила болезнь, что ему пришлось диктовать своей жене концовку книги. После смерти Булгакова (1940г.) его жена Елена Сергеевна еще долгое время пыталась править и издать роман, однако она получала отказ за отказом, текст критиковался и считался антисоветским, слишком прогрессивным для того времени. Последняя воля мужа – история Мастера и Маргариты – стала для Елены смыслом жизни. Она своего добилась. Впервые в СССР книгу массово издали в 1973 году, спустя 33 года после смерти Михаила Афанасьевича Булгакова.

Источник