30 января 2024 г. 16:55

Вроде бы ничем особо не примечательная семейная история: размеренная, неторопливая, местами скучная. Но как же она цепляет! Прочитал книгу на одном дыхании и пошёл читать продолжение.

Перед нами небольшой хутор в семейства Несхов в Норвегии. Главой семьи беспрекословно является старушка-мать Анна - властная и строгая женщина, несмотря на свой преклонный возраст не отпускающая бразды правления. Она во всём понукает своего мужа, которого считает полным ничтожеством и ни во грош не ставит. Вместе с ними живёт старший сын, Тур. Всю свою жизнь он находится под постоянным контролем и опекой матери, во всём её слушается и не имеет собственного мнения о жизни. Единственной отрадой для него становятся свиньи, которых он разводит на продажу да и чуть ли не ежедневная выпивка (тайком от отца и матери). Средний сын, Маргидо, сильно поссорившись с матерью, семь лет назад покинул отчий дом и старается не встречаться с родными. Однако живёт в городке неподалеку и содержит собственное похоронное агентство. Младший сын, Эрленд ушёл из дома ещё двадцать лет назад, переехал в Данию, и лишь однажды, давным-давно, прислал Маргидо открытку с новогодними поздравлениями.
И так бы прошла вся жизнь наших персонажей в тихой ненависти друг к другу, как внезапно, после непродолжительной болезни умирает Анна.

Что станет с хутором? Из-за чего в семье случился разлад и смогут ли братья помириться? Какие ещё тайны и скелеты в шкафу нас ожидают...?

Книга просто шикарно написана: колоритные и продуманные персонажи, интересная история, "скелеты в шкафу" и личные тайны у каждого из героев.
Роман однозначно будет одним из претендентов на мою книгу года.

Благодарю tsunaoshy за рекомендацию романа в рамках Новогоднего флешмоба 2024