30 января 2024 г. 15:24

1 Спойлер Что я только что прочитал??

Столько слышал хвалебных отзывов об авторе и его книгах, что ожидание от моей первой книги этого автора было завышено минимум до уровня стратосферы.
Что же мы имеем в итоге?
Книга про то, как главный герой употреблял разного рода одурманивающие сознания вещества и придумывал в таком состоянии слоганы для различных компаний, ведь он работал в данной сфере.
В ходе чтения книги сложилось стойкое ощущение, что автор сам любитель таких сомнительных веществ, и в книге описывает свое состояние, от того и противно. Но это еще не все, ведь выбор именно этих компаний наталкивает на мысль, что с ними была заключена сделка об употреблении их в своей книге за определенную плату, своего рода аналогия с продукт плейсмент в кино. Как говорится, и рыбку съел, и ...
Ладно, ну пусть такая задумка, но мы же все понимаем, что Пелевин, описывая очередной приход героя, пишет откровенный бред - то, что ему придет на ум (и это и есть ваш гениальный писатель современности??).
Почему же я дочитал раз так не нравится? Ответ прост: когда уже решил забросить чтение данной книги - один из друзей сказал, что смотрел фильм по книге (книгу саму не читал) и он великолепен. Поэтому я сделал усилие над собой, аргументируя продолжение чтения данного бреда себе тем, что, возможно, в концовке произойдет что-то такое, что цепляет читателя (зрителя), может будет что-то душещипательное и т.д., но не произошло, увы, закончилось также бездарно, как и началось, и продолжалось.
Очевидно, что ожидание было неоправданно завышено мною, оттого и такой сильный контраст с реальностью (это моя ошибка).
Но эта книга будет последней моей книгой у Пелевина, спасибо, испражняйтесь другим в головы