RedTulip

16 августа 2014 г. 18:53

Да, он грубый, коварный, на него нельзя положиться: вкладываешь ему в руки тупой нож, а он в самый неожиданный момент вдруг превращается в острую бритву. И все-таки присутствие Ретта придает бодрости, как… совсем как рюмка коньяку!

Я отношусь к тем людям, для кого "Скарлетт" А.Рипли стала естественным продолжением "УВ" многоуважаемой М.Митчелл. Долго же я обходила стороной другие варианты, но прочитав на одном интернет-ресурсе, что официальных сиквелов два, пришлось мне взяться за книгу Д.Маккейга. Сама идея книги, конечно, хороша. Кто же не захочет заглянуть в душу самому мистеру Батлеру? В общем, я потирала руки в предвкушении. На деле произведение, к моему сожалению, оказалось скучноватым.
Первый "косяк", что приходит на ум - зря автор наделил Мелли прозорливостью. Ну не вяжется в моей голове тот факт, что она всё знала о своем муже и подруге, при этом вторую считая самым дорогим человеком в своей жизни. А даже если бы знала/догадывалась, не стала бы писать такие откровения другой женщине (тем более описывать интимные моменты своей жизни!). Нет, Мелли до самого своего конца не верила такому обману. Так завещала нам М.Митчелл.
Второй момент - взросление как личности Скарлетт, без которого невозможно соединение нами полюбившейся пары. У А.Рипли оно есть, а вот у Маккейга я этого не заметила, потому это тоже ему в минус.
В книге есть такие описания взаимоотношений главных героев, которые выглядят как неправдоподобные ситуации, лишними по своей сути, а вот многих ярких моментов, будь то разговор со Скарлетт после похорон Фрэнка или же ссора на лестнице и последующие за ней события, явно не хватало. Вот на что хотелось бы взглянуть глазами Ретта Батлера! Но нет, мои ожидания не оправдались, и потому я не ждала уже чудес от этой книги. Примирение пары в конечном счете произошло, но в моей душе это событие не получило отклика. Я просто во всё это перестала верить.
Почему же я поставила чуть больше 3 баллов? Пожалуй, за попытку автора порадовать поклонников "УВ" и за воскресший интерес к героям.