radiomiku

16 августа 2014 г. 11:42

Рано я радовалась якобы толстоте купленной книги - прочитана она была за один вечер. До чего же люблю эту неторопливую, тягучую японскую описательность, узел нервов, скручивающийся все туже, психологическую яму, края которой все шире, а глубина так и вовсе заставляет закрыть в страхе глаза.

Цепочка событий - это факты, которые можно рассматривать под любым углом. Любой из героев может почувствовать себя виноватым в исчезновении маленькой девочки. Отец - потому что отвлекся на второго ребенка и не проследил, мать - потому что готова была, пускай и только в сослагательном наклонении, отречься от детей ради любовника, любовник - потому что это он купил этот дом в глухом месте, где и пропала пятилетняя Юка, жена любовника - потому что дала понять, что все знает, и залила холодным презрением и так нехило накалившуюся атмосферу. А может, никто и не виноват. Но самый виноватый всегда - тот, кто чувствует себя таковым. Тут-то и начинается тихий сумасшедший ад женщины, пришедшей от острого запретного счастья к горечи утраты и ужасу отчаяния.

Тонко, остро, вкусно написано. Концовка очень даже закономерна и многогранна. Читать - сплошное удовольствие.