nkb

30 января 2024 г. 03:53

2 Досмотр-1 и хватит

Вообще мне из всего сборника был нужен лишь один короткий рассказ, а из рассказа был нужен лишь один короткий абзац. Итак, "Досмотр-1".

Бывают такие рассказы, от которых остается только послевкусие. И пара строк. Или образ. Или термин.

Я не помню совершенно, ни где я этот рассказ читала, - не то в антологии советской фантастики, не то в журнале, не то в газете, - ни фабулу, ни название, ни автора. Помню только, что было это все в электричке, которая везла меня домой на воскресенье, курсе на первом или на втором. А почему помню? Потому что там был вонюрный паскунчик. И это оказалось для синестета незабываемым словосочетанием.

Спасибо современным технологиям - нашлось за пару кликов мышкой. И вот он, рассказ "Досмотр-1", и вот он, тот самый абзац:

"Отсек номер 15 Хрен Поймаешь наотрез отказался открывать, потому что в нем
перевозился вонюрный паскунчик. Он, слава Богу, был усыплен. Его везли в
национальный зоопарк на случку.
- Да, открывать опасно, - подтвердил Стабилизатор.
Тогда решили хитрым способом отлепить гербовую пломбу с замочной
скважины и понюхать. Отлепили, понюхали, убедились и тут же опять
опечатали."

Вот этот самый вонюрный паскунчик, которого везли в зоопарк на случку, произвел смеховой фурор в нашем доме. Папа взял выражение на вооружение. И за это мне сегодня вдруг захотелось поблагодарить автора.

Потому что созданный им зверик добавил тепла и веселья в мою жизнь.

А книжка, наверное, интересная. Но читать я ее все равно не буду. Мне хватило одного рассказа!