29 января 2024 г. 22:50

Мало кто из знакомых разделяет мою любовь к творчеству этой писательницы, и никто не выстраивается в очередь за её книжками. А я продолжаю самонадеянно думать, что она пишет специально для меня и готовлюсь прочесть всё, что еще не успела и будущие романы тоже. Клянусь!

Я влюбилась в тексты Элтанг после «Картахены», но даже не подозревала, что «Радин» будет так похож на продолжение. Тут другой сюжет, другое место и другие герои, но та же форма, сбивающая с толка множеством рассказчиков, такая же ускользающая и всплывающая в неожиданный момент детективная линия, всё те же образы одиночества, неприкаянности и какой-то бесконечной дороги, недописанного романа. И снова в фокусе писатель и его рукопись.

Радин писатель-неудачник, да и как человек не очень-то везучий. Он направляется в Португалию искать работу и дописывать роман. Случайный попутчик в поезде предлагает ему сыграть роль частного детектива, дабы просто выяснить местонахождение русского эмигранта. Вынужденный согласиться, Радин попадает в настоящий серпентарий, что зовется культурной средой, в которой всё не то, чем кажется. Художник, который сотворил перформанс-самоубийство; галеристка, которая путает следы; австрийский искусствовед, исчезнувший так некстати (или наоборот); и русская балерина, которая сыграет свою партию, но не в пуантах. Радин и не собирался распутывать этот змеиный клубок, но теперь у него появились причины.

Я не понимаю, как у писательницы так получается, но вся эта книга, как и предыдущая, состоит из противоречий. Небольшой объем читается слишком долго и тягуче. Невозможность оторваться от текста сменяется раздражением на слишком запутанный сюжет и быструю смену направляющих. Тут прекрасный слог, интеллект автора и психологические уловки, которыми она и героев своих наделяет, тонкие метафоры и отсылки, гармоничные образы и описания. Но блин, почему же из этой книги словно хочется уехать, взяв билет хоть куда-нибудь, лишь бы подальше.

Это книга об искусстве, которое цель для одних, средство для других и проклятие для третьих.

Лена Элтанг, я ваша поклонница.