29 января 2024 г. 17:39

Знаете, есть такой сериал "Girls", его ещё называют "Скс в большом городе" для миллениалов. Вот его главная героиня, Ханна, могла бы написать "Разговоры с друзьями". Да я примерно так себе и представляла ее творчество! Только не думала, что кто-то в реальности напишет такой клишированный нудный романчик с претензиями на интеллектуальность.

Сюжет: двадцатилетка из среднего класса хочет стать писательницей, влюбляется в женатого мужика, страдает, себя изводит, его изводит, всех изводит.

И вы мне скажете, эй, это же уже тысячу раз описала Франсуаза Саган и она считается классиком!
А я вам отвечу, да, только героев Саган не хотелось похлопать по щекам и узнать все ли у них в порядке с мозгами.

Салли Руни удается так прописать своих персонажей, что уже на середине тебе хочется их всех послать нахрен. Все ее герои- себялюбивые долбо..клювы, и тебе просто не за что зацепиться, чтобы посочувствовать им или хоть как-то вовлечься в историю. Сплошные диалоги, сплошной гундеж псевдоинтеллигенции, сплошное нытье по любому поводу. Если это и есть голос миллениалов, то выпишите меня из них, пожалуйста.

Для меня большая загадка – почему эта писательница так популярна и эранизируема. Я прочитала два ее романа, и оба они одинаково плохи. По-моему, Салли Руни- самая переоцененная писательница современности.