Velary

29 января 2024 г. 14:22

Всю дорогу мне книга нравилась, читать было - одно удовольствие! Честные люди, горят своим занятием, верят в идею, делают хорошее дело. Хоть и однобоко выписаны, а дышат жизнью. Но вот под занавес автор вдарил таким пафосом, что зубы свело.

Начало очень вдохновляющее - юноша возвращается с фронта в родную Москву, поступает в институт и привыкает к мирной жизни. Казалось, что об этом и будет история, но нет, Трифонов сосредотачивается на учебных буднях, внеурочной деятельности и взаимоотношениях в коллективе. Ребята изучают литературу, спорят, пишут научные работы, а в свободное время рисуют стенгазеты, ведут литературные кружки на заводах, устраивают воскресники на местной стройке и иногда всё же ходят на каток просто пообщаться, без приближения светлого будущего. При этом фальши не чувствуется, видимо, это и правда было реальностью той эпохи? Во всяком случае, для автора.

К сожалению, искренний тон не удалось выдержать до конца. В финале одного из героев песочат на комсомольском бюро за желание личного успеха и недостойное поведение, он исправляется, и все дружно уходят в закат на первомайской демонстрации.

Прочитано в рамках 21 тура "Игры в классики" (тема: Советская литература).