Ledi_Osen

29 января 2024 г. 12:43

Эту книгу вновь оставила без оценки и не потому, что она так плоха, нет. Мне сложно оценивать содержание. Книга цепляет практически сразу. Хотя вначале все проистекает медленно. Журналистка небольшой чикагской газеты Камилла Прикер получила задание написать статью о мерзких преступлениях в городке, расположенном в соседнем штате и по случайному совпадению - это ее родной город.. В Уинд Гапе проживает чуть больше двух тысяч человек, многие из которых работают на свиной ферме, которая принадлежит ее матери.

Камилла совершенно не хотела ехать в этот город, даже в командировку. Ведь восемь лет назад она буквально сбежала из лап "любящей" мамы и отчима. Девушке проще было жить в блошиной комнате в бедном районе далекого города, чем в роскошном семейном особняке. Камилла обязательно узнает, кто виноват в смерти нескольких несовершеннолетних девочек, но при этом ей придется открыть собственный ящик Пандоры.

Роман оказался очень откровенным, грязным, мерзким и больным. Переживать такое в реальной жизни я бы не смогла. Автор довольно быстро нам рассказывает, почему она назвала книгу "Острые предметы", что заставило героиню так относиться к себе, к сестрам, к маме, к мужчинам... Эмоции просто зашкаливают. Иной раз откровенность сцен настолько омерзительна, что хотелось самой пойти в туалет и распроститься с содержанием собственного желудка. Могла ли Гллиан обойтись без этих описаний? Конечно, могла. Но тогда бы это была совершенно другая история. В романе много пьют, принимают запрещенные препараты, занимаются сексом, жестоко убивают... Поэтому людям с восприимчивой психикой такое лучше не читать.

Несмотря на все тягостные подробности преступлений и психологические драмы главной героини Камиллы, роман понравился. У меня возникли стойкие ассоциации с книгой Канаэ Минато - Признания , которую читала не так давно. Такие книги трудно рекомендовать к прочтению, но прочиталась она у меня за один день.