Юлия Като (Yulia_Kato)

29 января 2024 г. 12:36

Признаюсь, пролог меня чуть не отпугнул от книги. Непривычная магическая система: киморты, морт, эстры, спутники. Я перечитывала, раскладывала по полочкам в голове, чтобы разобраться. Но стоило начаться первой главе, как я поняла — история меня не отпустит.

Перед нами фэнтези мир, где магию заменила морт, магов — киморты. Где одна страна очаровывает нас восточным мотивами, а другая пышет жаром юга, арабских сказок и песков. По достижению 300 лет, у киморта происходит сброс: от него отделяется спутник, забирая силу, память и навыки, а он сам становится эстрой. Именно это произошло с учителем Фогарты — Алаойш. Потеряв память, он покинул дом и отправился в странствие. Девушка бросается следом в надежде вернуть ему личность. Так и начинается их долгий путь по миру.

У нас два главных героя: Фогарта и Алаойш. Каждая глава посвящена одному из них. И вся книга, пусть и связана сквозной линией, представляет собой букет из глав-рассказов. В каждой из них своя министория, проблема, с которой разбирается один из героев.

Постепенно, в повествование вплетаются намёки на глобальную проблему, которая связывает все три страны. На подлые заговоры, намечающуюся войну (да не одну) и разные природные бедствия. Присутствует даже небольшая детективная линия.

Самое примечательное для меня — это то, как написана книга. Своей неспешностью она похожа на легенду, на сказание. Даже динамичные моменты не выбиваются из общего стиля. При этом, я не скучала, не хотелось пролистать страницы. Мне нравилось погружаться в этот мир, узнавать о механизмах, о возможностях морт. Автор умело раскидывает детали о странах, людях, обычаях. Не перегружая историю и при этом наполняя и расширяя ее.

Героев, которые могут украсть ваше сердце достаточно. Серьезно! Даже среди второстепенных есть яркие и запоминающиеся. И о судьбе которых хотелось бы узнать больше. К примеру, я всей душой полюбила Сэрима и Дёрана. Как водится, они затмили для меня даже главных персонажей. Понравилась мне и Рейна — маленькая девочка-киморт, и Тарри — веселый балагур кьярчи. Иаллам и Мирра. Лишь одно мне терзало душу до самого финала. Но это — лютая вкусовщина, поэтому не буду говорить о том здесь. Хотя обидно, не спорю.

Время за чтением пролетело незаметно. Небольшое по объему, но добротное, продуманное фэнтези. Со своей неповторимой атмосферой и мелодией.

И мне уже не терпится узнать, чем же закончится история Фог и Алара. Справятся ли они? Вернут мир на земли, не погибнут? И обретут ли счастье.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!