Klik

29 января 2024 г. 11:18

И внезапно - мне понравилось. Такой достаточно хороший кирпичик держал внимание на протяжении всей истории - она что началась достаточно живо, что не проваливалась в середине и окончание, в принципе, тоже порадовало.
В центре повествования крестьянин Бернат Эстаньол и его новорожденный сын Арнау - властью владельца земель, воспользовавшегося правом первой ночи, история с его матерью получается темная и достаточно трагичная. Бернат бежит из родного дома с сыном на руках, чтобы спастись самому и спасти его. А дальше история начинает раскручиваться по спирали - будут и обман, и ненависть, и ложь, и сострадание. Основная часть книги приходится уже на жизнь взрослого Арнау - разная, сложная, драматичная, насыщенная событиями и при этом колорит местности, влияние Барселоны, религия - неотделимая часть истории. Очень много места отведено бушевавшей в то время инквизиции - тут и расследования, и церкви, и желания под эгидой инквизиции получить больше денег у власть имущих. А Арнау тем временем из ребенка превращается в молодого человека, а потом - во взрослого, сильного мужчину. Начав со служек, мальчика на побегушках, мужчина встает на ноги и становится достаточно состоятельным гражданином Барселоны. Но при этом не утрачивает человечности в характере, не становится безжалостным. Но судьба буквально испытывает его на прочность - кажется, каждая следующая страница содержит новое испытание. Как и евреев и еврейский квартал, как и женщин, да и любого жителя Барселоны и Испании. Колорит, страсть, чувства, смешение личного и государственного - книга воплотила все стороны жизни общества, а Арнау при этом стал эталонным героем - вот как можно и нужно жить и бороться. Наверное, благодаря такому гг книга и запала в душу - сочетание незабываемой атмосферы и жизни Арнау придало книге необыкновенный романтизм наряду с реалистичностью.