keep-a-book

29 января 2024 г. 11:04

4 "Балет должен выглядеть так, будто он не стоит никаких усилий"

Книга-матрешка, скрывающая в себе несколько сюжетных линий, на первый взгляд, казалось бы, никак друг с другом не связанных. Читаешь вроде одну книгу, а как будто бы три.

Есть линия примы-балерины Даши Беловой - как ее перевели из питерского театра в московский, где никто ей не обрадовался, так как она сместила с пьедестала местную приму-балерину - и все эти театральные и балетные интриги. Линия очень интересная, написанная со знанием дела, так как автор много лет проработала пиарщиком театра. Я, как человек далекий от балета, очень много узнала и читала взахлеб.

Вторая сюжетная линия - это жизнь московского олигарха, его проблемы, отношение с властью, с детьми и женой. Очень подробно рассматривается жизнь жен олигархов, то, что не смотря на огромное богатство большинство этих женщин - сломленные и несчастные люди, вынужденные много терпеть от своих мужей, живущие в постоянном страхе, что в любой момент тебя заменят на новую, молодую и красивую.

И третья сюжетная линия - это жизнь девочек-лимитчиц, приехавших в Москву за хорошей жизнью, работающих официантками и администраторами в фитнес-клубах. Света и Ира снимают квартиру на двоих, чтобы сэкономить, и вот однажды Ира, подрабатывающая няней, пропадает вместе с ребенком, за которым должна присматривать.

Интересно, что все три линии развиваются абсолютно параллельно, хотя, конечно, иногда соприкасаются, герои опять же туда сюда свободно ходят, но в общую картину они всю книгу не складываются. Я все время ломала голову, как же автор это все сведет в итоге, потому что было понятно, что как-то должна свести, что это одна история должна стать. До самой последней главы автор держала интригу, я уже подготовилась разочаровываться в финале и написать в отзыве что-то типа "зачем писать одну книгу, когда нужно писать три", но нет, неожиданно и виртуозно в последней главе паззл сложился и картина предстала целиком.

Рекомендую всем любителям головоломок и сложных многослойных сюжетов - что-что, а заскучать с книгой не получится))