f0xena

29 января 2024 г. 09:40

4.5 Спойлер Один безупречный выстрел

О, великий и ужасный Стивен Кинг! С тобой каждый раз я играю в русскую рулетку – либо ты поражаешь меня в самое сердце и увлекаешь так, как никто, либо вызывают во мне резко-негативные эмоции. Никаких полутонов. Итак, читать «Билли Саммерса» я начинала еще около года назад, но прочитала процентов 10 и почему-то забросила. Вся эта повседневная рутина наемного убийцы меня не захватила, я отвлеклась на какую-то другую книгу. Со второй же попытки книгу я проглотила в один присест. Вероятно, потому что здесь нет мистики. Я уже, кажется, нащупала то, что мне, скорее всего, понравится у Кинга – мистика или отсутствует совсем, либо же находится на второстепенных ролях.

Итак, перед нами Билли Саммерс – наемный убийца, решивший закончить карьеру, он планирует свое последнее дело, но сам же подозревает, что последние дела никогда не идут по плану. Разумеется, все так и происходит. Как по мне судьба Билли стала для меня очевидна еще в тот момент, когда он взялся писать мемуары. Как будто бы это уже звоночек. Но вот когда на его пути появляется женщина… Это уже не звоночек, это колокол. Я уже видела, как в финале книги Элис высаживает соседские цветы в каком-нибудь парке. Ей-Богу, не заметить сходство с «Леоном» просто невозможно. Но кроме очевидного мне еще вспомнился сезон из сериала «Декстер», где у него появилась подруга, кажется, ее звали Люмен. Над ней надругались, и она встала на путь мести, но совершив ее и накормив своего «темного попутчика» вернулась на светлую сторону (если к ней можно вернуться?). Так что и то, чем закончится история Элис, мне было ясно. Как будто бы эти тропы уже протоптаны: плохие мальчики умирают, даже несмотря на некое условное искупление, угнетённые девушки мстят обидчикам и живут дальше.

Конечно, отдельно хочется выделить отсылки к «Сиянию», я его прочитала как раз перед «Сиянием». Сияние, кстати, мне не понравилось. Впечатлило – да, жути нагнало, но это как раз пример того, что мне не очень нравится у Кинга.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"