29 января 2024 г. 07:10

3 Спойлер И снова про синие шторы...

С Чеховым у меня отношения долго не складывались, хотя вот недавно узнала, что в семье моего мужа была такая М. Ольчева, которая была актрисой МХАТа и дружила с женой писателя, Книппер-Чеховой, даже состояла с нею в переписке. Но я-то не Ольчева, мне можно...
В общем, пьесы Чехова... символичны. Это тебе не Шекспир, который мог позволить себе просто живописать страсти веков минувших. У него, Чехова, чуть ли не каждая реплика, каждая сцена что-то да означает. Осталось понять, что.
Про "Трех сестер" я только слышала. В школе. Осталось в памяти упоминание о том, что все они часто восклицали: "В Москву! В Москву!" - и это было все, что я о пьесе помнила и знала. И, начиная читать, надеялась, что уж теперь-то, ознакомившись с произведением, пойму, что там и к чему.
И вот - не поняла. Нет, немного подумав, кое-что могу из себя выдавить. Но то ли это, что хотел сказать автор или это мои личные мысли-домыслы? Не знаю.
В общем, три совершенно одинаковые, лишенные каких-либо индивидуальных черт, девицы (одна замужем, другая работает, но кто?) живут пустой серой скучной жизнью и все думают, чтобы в ней что-то изменить. Но проходят ГОДЫ, а не меняется ничего. Те же лица, те же люди, те же слова. Ну, двое детей родилось у брата. Ну, пожар случился. И больше ничего. Совсем ничего не происходит. А... еще военные из города уходят и барон на дуэли убит. Но больше - все-таки НИ-ЧЕ-ГО. Пустота. Серость. Скука. Слова какие-то говорят, по сцене туда-сюда ходят. А зачем? Для чего?
Не поняла.
То есть, может быть, замысел-то писателя и поняла. Но их жизнь и цель их жизни - нет. Извините.

Не хотите почитать о трактовках "Трех сестер"? Хотя бы Википедию "Три сестры"? В статьях Википедии хороши только ссылки, но в этой статье ссылок предостаточно. И мнения о "жизни и цели героев пьесы" разные. Одно из них совпадает с вашим:

В конце 1940-х годов В. Ермилов с неодобрением отмечал, что в «Трёх сёстрах» присутствует классическая завязка, ставящая героев перед необходимостью начать борьбу, но главные герои не принимают вызов[24], — отсутствие борьбы и есть центральная коллизия драмы[25]: на передний план Чехов выносит возвышенно-романтические умонастроения своих героев, их тоску по наполненной и осмысленной жизни — фон постоянно увеличивает дистанцию между мечтами и реальностью[26].

Спасибо. Вот когда пожалеешь, что у тебя не было нормальных уроков литературы в школе (с 7 по 9 класс у нас литературы почти не велось).

Я когда читала тоже мало что поняла.

И это одна из причин, почему я вообще не люблю пьесы некоторых авторов. Всегда хочется тряхануть писателя за грудки: "Ты сам-то понял, что сказал?"