lapl4rt

Эксперт по жизни

28 января 2024 г. 18:33

Люди устали от войны, люди устали узнавать про правильную религию избранника дочерей, устали бояться обращаться в больницы, устали проверять телефон на наличие жучков, хотя как они выглядят, никто не знает. Люди хотят обычной жизни: жить с тем, кто нравится, без принесения себя в жертву "так положено", не опустошаться при известии от "политической" смерти очередного из сыновей, хотят расстраиваться всего лишь от того, что задевают жопами ручку кресла, в которое раньше плюхались свободно.
Заканчиваются 1970-е, они пока не знают, что военные действия продлятся еще двадцать лет. Сегодня мы тоже не знаем, как долго продлится мир в той стране: молодежь горяча, еще живы те, кто прикреплял взрывчатку к машинам тогда.
Средняя сестра живет в этом городе с матерью и младшими сестрами. Ей восемнадцать, у нее есть наверный бойфренд и молочник по фамилии Молочник, преследующий ее на фургоне с понятной целью. Мать негодует от наличия у средней дочери бандита-любовника, женатого и все такое, до того момента, пока сама не находит своего, настоящего молочника. По иронии судьбы, обретение настоящего молочника происходит вместе с потерей остальных.
Весь город укутан средневековой сетью сплетен: о том, с кем ты переспишь сегодня вечером, ты узнаешь накануне от людей. Разговоры все настолько плотные, достоверные, липкие, что волей-неволей приходится подчиниться.
Несмотря на динамику в контексте: сопротивление, военные действия - сюжет, по сути, практически стоит на месте. Событий почти нет, и к финалу появляется чувство, будто, стоя на месте, мы просто оглянулись вокруг.
Читая книгу, представляешь, что герои живут чуть ли не на развалинах - настолько разрушающая атмосфера царит. Однако это не так. Люди напряжены, но не напуганы. О неприемниках говорят в открытую, но без ура-патриотизма. Даже теракт тут гуманный: взрывают собор, но, к счастью, из жертв - только кошка.
Книга непростая для чтения: поток сознания редко кому приходится по душе, приходится не отвлекаться и все время фокусироваться на течении мысли.