Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

28 января 2024 г. 16:40

Напряженный и атмосферный детектив. Читателя полностью погружают в трущобы Нью-Йорка, вместе с персонажами читателями посещаются злачные места, из которых можно и не вернуться целым и невредимым, показана темная сторона города, погрязшего в коррупции, бандах, проституции и жестокости.
И во всем этом двуликом городе, где живут респектабельные семьи и уважаемые горожане, а под покровом ночи уважаемые граждане могут посещать притоны, начинается серия жестоких убийств. Жертвами становятся мальчики 12 плюс-минус лет определенной профессии. Их находят жестоко растерзанными.
И в дело вступает Ласло Крайцлер. Он является известным алиенистом. Если говорить на современный язык, то он скорее психиатр и криминальный психолог. Он сведущ в медицине, психологии (он учился у Уильяма Джеймса, а для психологов это имя очень даже известно), имеет богатый опыт общения с различными преступниками. Обычно он проводит исследование преступников и дает свое заключение в судах - вменяем ли преступник. Так же у него есть свой институт, в стенах которых живут дети, которых он сам избирает (детей приводят зачастую сами родители на "собеседование" к Крайцлеру), обучает их, дает образование и исследует их как психолог. Ему помогает его друг - криминальный репортер Мур. Далее к расследованию подключатся и другие люди: братья-детективы Айзексоны и Сара - первая женщина, работающая в полицейском управлении Нью-Йорка. Их небольшая компания, с помощью Теодора Рузвельта (тогда еще не президента США) проводят тайное расследование этих смертей.
Эта книга и метод их расследования напомнил мне сериал "Мыслить как преступник". Расследование базируется как на физических уликах (хотя во времена, описываемых в романе, отпечатки пальцев еще не были достаточным доказательством и считались сомнительным делом) и свидетельствах, так и на психологическом анализе поведения преступника. Есть конечно доля выдумки, и в психологии невозможны настолько прямые связи и быстрые "разгадки" психологических особенностей преступника. Но читать было все равно интересно и увлекательно! Особенно когда некоторые люди строят препоны расследованию, а Сару не воспринимают серьезно из-за принадлежности к женскому полу.
В целом, книга понравилась! Читать цикл дальше буду обязательно. Планирую и сериал посмотреть. Книгу смело рекомендую любителям детективов, особенно психологических и про серийные убийства.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я – 2024»
- «Весеннего туеска – 2021» группы «Книжный винегрет» (за совет и пинок спасибо Basenka )
- моба «3 богатыря и заграница» (11 тур) группы «Тридевятое царство»
- моба «Горка из американских писателей» группы «Austenland»
- мобов «Строительство КС», «Книжные города. Тур 1» и «Ты – победитель» группы «Книжная страна»
- моба «Новогодний календарь Белой совы – 2023» группы «Белая сова»
- мобов «Громкое дело» (дело 2) и «Рыбье брюхо» группы «МОПС»

Рада, что книга понравилась :)
«Пинок другу» - это всегда пожалуйста :))

Ух там еще парочка твоих "пинков" лежит))