28 января 2024 г. 13:23

3 Прочитай я этот роман лет 10-15 назад, зашло бы больше

Отечественная фантастика — это, конечно, литература на любителя. Я вот не очень-то люблю произведения с нашей действительностью. Особенно меня корежит, что в нашей литературе зачем-то любят коверкать имена персонажей и они превращаются в пошленьких "Галок", "Котей" и прочих. Но да ладно, это все моя душнота.

В целом, роман неплохой, но и советовать его как супер-интересное чтиво я не стану. Он неплохой, не больше.

Задумка с одной стороны хороша, а с другой вызывает вопросы. Постараюсь мощно не спойлерить, но, например, я так и не поняла нафига нужны функционалы других профессий? Понятно зачем нужны таможенники — не пропускать всякое ненужное из мира в мир, зачем нужны полицейские тоже ясно — следить за порядком между мирами. Но на кой идеальные горничные, всемогущие врачи и прочие? Какая-то лишняя деталь никак не сопоставимая с линией основного сюжета, если честно. Возможно, я пойму это прочитав вторую часть "Чистовик", но пока не ясно. И еще не ясно зачем функционалы позволяют простым людям знать о мирах и свободно туда-сюда шастать.

По стилю меня с середины книги начало утомлять одинаковое вступление к каждой главе. Не все, но практически каждая глава начиналась одинаково с перечислений каких-то ситуаций/ощущений. Начиная новую главу невольно ловила себя на мысли вроде "ну, какое в этот раз перечисление... ага... очередные примеры законов природы". o-l.png

Местами в книге забавный юмор. Пожалуй, не будь его, книга бы не зашла совсем, но много где можно похихикать. Романтической линии в книге нет. Какой-то намек на романтику выражается лишь в пошлости, может даже похоти, но не более.

Если бы можно было, я бы этой книге поставила 6,5 из 10.

Отзыв написан в рамках игры Книжная полка.