28 января 2024 г. 11:38

4 Пища для размышления скорее, чем практическое руководство

Мотивировало написать рецензию рецензии которые здесь написаны(со многими отрицательными не согласен). Есть ли у нас душа (внутренний мир)? Если ответ отрицательный то книга вам не понравится(Юнгианская психология). Если ответ положительный, то она не может не затронуть вас местами. Читается иногда легко, иногда очень тяжело. Придирок к автору много и есть с чем я тоже не совсем согласен, но это не отменяет того факта что автор попытался затронуть тему о которой многие пытаются умолчать. Однозначно рекомендую 4/5.
В советское время роль инициации суррогатно в обществе выполняла армия, а сейчас и этого нет (моё мнение). Поэтому книга актуальна и прочесть её стоит даже только ради этих строк:
"Такими были наши отцы; они были травмированы больше, чем мы можем себе представить. У них не было альтернативы и внутреннего эмоционального позволения быть самими собой; несомненно, они были одиноки. Нам не нужно стыдиться своей печали, вызванной их нелегкой долей.
Приняв во внимание тонкое замечание Юнга о том, что непрожитая жизнь родителя должна стать величайшей обузой для ребенка, каждый сын, без всяких осуждающих мотивов, должен вспомнить, как на его личности отразились травмы его отца. Иначе он увидит, что живет, повторяя отцовские поступки либо реагируя на них,- в каждом случае он оказывается пленником Сатурна.
Каждый сын должен спросить себя: "Какие травмы были умоего отца? Чем он пожертвовал (если эта жертва имела место) ради меня и других? На что он надеялся и о чем мечтал? Воплотил ли он в жизнь свои мечты? Был ли он эмоционально свободен, чтобы жить такой жизнью? Жил ли он своей жизнью или по заповедям Сатурна? Как его отец и его культура мешали его странствию? Что мне хотелось бы узнать от него о его жизни и его истории? Что мне бы хотелось узнать от него о том, что значит быть мужчиной?"