Amelie56

28 января 2024 г. 10:54

Красивая и печальная история о молодом Ихтиандре, который может жить в двух стихиях - на суше и в воде.
Но он не какое-то чудо природы, а чудо, сотворенное руками ученого - доктора Сальватора. Сальватор за четырьмя стенами ставил хирургические опыты с животными, создавая абсолютно новые виды. Он показался мне некоей более мягкой и менее безумной версией доктора Моро Г.Уэллса - Герберт Уэллс - Остров доктора Моро . Но А.Беляев лишил читателя каких-либо подробностей опытов Сальватора, поэтому утверждать, что Сальватор не был таким же кровожадным вивисектором, каким был Моро, не могу.

Ихтиандр - человек-амфибия, у него есть жабры между лопатками, он может продолжительное время находится под водой, но может и находиться на суше, как человек. Но ему важно соблюдать режим, иначе молодой человек невольно запустит необратимый процесс - из человека-амфибии превратится в человека-рыбу. И все было бы прекрасно, если бы на "морского дьявола" не положил глаз алчный владелец артели ловцов жемчуга Педро Зурита, а сам Ихтиандр не положил глаз на красавицу Гуттиэре...

В романе помимо темы порочности человеческой натуры (незнающая границ алчность) писатель поднимает и другие важные вопросы. Например, вопросы экологии и пагубного человеческого вмешательства- Ихтиандру приходится с опасностью для жизни плыть через пролив, загрязненный мусором и нефтью; или вопрос ответственности творца за собственное творение - по сути доктор Сальватор не только подверг Ихтиандра опасности в этом жестоком мире, но и обрек его на вечное одиночество.
Жаль, что автор не намекнул читателю, как же сложилась дальнейшая судьба Ихтиандра. Он рассказал о всех действующих лицах этой истории: о докторе Сальваторе, Педро Зурита, Гуттиэре, Ольсене и Бальтазаре, но обошел стороной самого главного персонажа. Обидно.

Прекрасный роман, хоть и понравился чуть меньше романа "Голова профессора Доуэля". С удовольствием буду продолжать знакомство с творчеством Александра Романовича.