aniuta1996

14 августа 2014 г. 19:10

Этот рассказ меня поразил, сколько в человеке может быть жадности. Герои кажутся настолько противными со своей алчностью, они готовы убить друг друга за несчастную долю денег. Сначала мне было жалко жену героя(Бэрси Квидер), ведь он решил продать свой участок, как выяснилось на нём был цинк - весьма ценное открытие. И вот приходит к нему покупатель, который готов отдать восемь тысяч долларов, Бэрси решает скрыть это от жены и сбежать от неё, получив деньги и они с покупателем договариваются для жены, что он как бы покупает участок за две тысячи. Да тут ещё роль играют его жадные детки(Дод и Джейн), которые постоянно наблюдают за отцом.

Поистине что-то зловещее, едва ли не безумие вошло отныне в жизнь семьи: мать и дети замышляли разделаться с отцом, а старик добрствовал ночи напролет, поминутно вздрагивал и прислушивался к каждому звуку, доносившемуся со стороны конюшни.

Но мало того, что здесь не только жадность в людях, здесь покупатель попросту надувает бедного Бэрси в том, что не говорит, что участок можно было продать за двадцать пять тысяч долларов. Всё таки жадность здесь берёт своё и для каждого главное получить побольше денег с этого предприятия.

Жадность подталкивает на подлость.

Жадный беден всегда.

Жадность — покою лютый враг.

Жадность — корень всех зол.

Этот рассказ меня поразил, сколько в человеке может быть жадности.

И не только это, у Драйзера разные темы поднимаются, не читала "Американскую трагедию"?

Конечно читала, просто этот рассказ меня по-настоящему поразил, да и вообще у него интересные произведения.