27 января 2024 г. 22:52

5 Череда лохматых

Это было очень увлекательное чтение, и надо сказать, автору удалось написать роман так, что я совершенно не путалась в именах, что должно быть было совсем не просто. Ведь, как известно у женщин в Древнем Риме не было собственных имен, их называли родовым именем в женском роде, ему удалось обойти эту проблему. Мужское имя состояло из трех частей - собственного имени, родового имени и прозвища. Так как римляне использовали всего восемнадцать мужских имен, да к тому же имели склонность, постоянно усыновлять друзей и родственников, или брать себе новое понравившееся имя, в честь кого-то великого, то автор мудро решил называть своих героев одним именем, часто прозвищем, сначала и до конца повествования. Но на примере Гая Юлия Цезаря Октавиана Августа, при рождении Гая Октавия Фурина мы можем проследить, как происходила подобная трансформация. Также, для удобства читателя, даты даны в современном летоисчислении и многие географические названия употребляются на современный лад, это значительно упрощает ориентацию в пространстве и во времени.

Роман написан в форме автобиографии римского императора Клавдия, и освещает период от убийства Юлия Цезаряв 44 году до н.э. до убийства Калигулы в 41 году нашей эры. Клавдий рассказывает о правлении трех римских императоров: Августа, Тиберия, Калигулы. Так как роман автобиографичный, то все разночтения с известными нам историческими событиями можно списать на точку зрения автора романа - Клавдия, или умышленное замалчивание им одних и выпячивание других деталей. Наверняка, он хотел выставить себя в лучшем свете. Бедного глухого, хромого, заикающегося калеку, которого никто не принимает всерьез, не допускают к семейным торжествам и просто к общему столу. Пока семейка, во главе с бабкой Ливией, грызла друг друга в борьбе за власть, словно пауки запертые в банке, он писал исторические труды о своем отце и деде. В итоге все умерли, а он стал новым правителем Рима. За всеми интригами следила с неугасающим интересом. Удивительно, каким легким и быстрым в то время был развод, если дочери императора приглянулся чей-то муж. При этом вовсе не обязательно, чтобы она тоже ему глянулась, его согласия никто не спрашивал.

Любопытно будет ознакомиться и со второй книгой цикла, о правлении самого Клавдия.