27 января 2024 г. 16:11

5 Ты тот, кто ты есть, и этого не изменишь

Ко мне эта книга пришла случайно. Когда я искала, что ты почитать, выбор в книжном пал именно на неё: описание мне понравилось, и я подумала, да. Хочу её.

Мне не особенно близка тема религии, но здесь она не навевает скуку. Это неотъемлемая часть истории, сюжета, который вертится вокруг неё, та самая нить, которая связывает между собой судьбы персонажей, характеризует и объясняет их поступки, влияет на ход их мыслей.

Я бы не сказала, что книга оставила для меня в конце много вопросов. Или что какие-то герои прописаны плохо. Пожалуй, есть лёгкое чувство, что чего-то не хватило, либо же просто мне хотелось другого логического завершения. Да, мне было жаль, что книга закончилась, потому что я влилась в неё со всем чувством, прикипела, полюбила. Я не ждала от неё того, что она мне дала. Но она оказалась прекрасной.

Личность Майкла, пожалуй, цепляла и интересовала больше всех остальных. Я хорошо понимала все его метания, внутреннюю борьбу и сложности, с которыми он сталкивался на пути к той самой, как он думал, лучшей версии себя. Его тяга к сильному полу, в конце концов, всё равно делала своё дело и переворачивала мир с ног на голову, когда, казалось бы, он уже обрёл в себе все силы и решимость быть чище, просветлённее, ближе к Богу. На самом деле, то, каким он был по своей природе, и давало ему преимущество, позволяло творить добро и заботиться о ближних с неподдельной искренностью и живостью ума. Это был очень стойкий человек, и всю свою жизнь он держался, силился затоптать своих демонов внутри, однако ведь это именно они делали его особенным, не таким, как все остальные. Именно чувства давали ему силы и открывали прекрасное в его душе, наполняли истинным смыслом жизнь. Признаюсь, мне довольно близка эта тема, поэтому, наверно, я и чувствовала некое единение с героем, и во мне на сто процентов откликались его переживания, потому что я-то знаю: внешнее, окружающее не причём. Либо в тебе это есть, либо нет. И, если оно есть, то от этого никуда не деться. От себя и своих желаний не убежать. Принятие - вот чего так не хватало Майклу. Ну и, пожалуй, ему попадались совершенно не те объекты для любви. Пьяница Ник, отрицающий Бога и находивший удовлетворение лишь в "разоблачениях", издёвках и жажде причинить зло, не думающих о других ни капельки и закончившем свою жалкую жизнь так же примитивно и жалко. И Тоби - наивный мальчишка, бросающийся в омут своих страстей, не способный определить, что хорошо, и что плохо, мелькнувший, как незначительный эпизод, и пропавший так же стремительно и бессмысленно, как и появился.

Сцена в автомобиле, когда Майкл и Тоби ехали обратно в общину с культиватором, наверно, яаляется моей любимой, самой трепетной и восхитительной с точки зрения эстетики. Ни намёка на пошлость, но так красиво и так интимно, завораживающе, что диву даёшься и преклоняешься перед мастерством автора. Но, опять же, это дело вкуса и восприятия.

Дора как персонаж если и была интересной, то лишь в самом начале, когда автор сделал акцент на её жизни и мыслях. И, пожалуй, в конце, когда, наконец, сделала нелёгкий выбор в пользу себя, а не стала плыть по течению в силу привычки. Но у меня было ощущение, что она в последний момент передумает и останется в Имбере. Странно.

Если говорить про колокол и мистическую сторону, у меня напрашивается только одна аналогия: падение нового колокола, как и старого, как раз символизирует падение рухнувших стереотипов и убеждений, ставит под сомнение давление религии и навязанной нравственности, которая идёт не от сердца, а "потому что надо, правильно". Это неравная борьба, в которой всё равно побеждает человек и его природа. Это говорит о том, что насилие не сделает из тебя просветлённого, смирение не покончит с чертями в твоём омуте, если черти эти - неотделимая часть тебя. Чувства к Богу должны идти от сердца, а не под гнётом морали. И Бог никогда бы не одобрил той жертвы, в какую приносит себя человек, отказываясь от собственного "я". Потому что каждый имеет право быть тем, кто он есть. И все чувства святы. Не потому ли даже девушки, и Кэтрин, и Дора, полюбили Майкла? Не за его ли прекрасную душу? Да, а ещё за ум, искренность и характер, умение сопереживать и поддерживать, решать проблемы, давать советы в трудных ситуациях, быть рядом и быть опорой.

Эта книга подарила мне много хорошего. Она дала возможность думать, грустить, улыбаться и, конечно, ещё больше полюбить этот мир. Обязательно прочту другие произведения автора.  Спасибо за "Колокол".