27 января 2024 г. 15:59

4 Нетипичная история про концлагерь

Очень сложно разделить художественное произведение и реальную историю этих двух замечательных людей, Лале и Гиты. Особенно теперь, поискав информацию о них в интернете, посмотрев их фотографии (Гита - настоящая красавица в молодости, даже не верится, что эта открытая белозубая улыбка и круглые щечки побывали в лагере смерти; а Лале - действительно очень обаятельный мужчина). Есть такой тип людей: везде всегда хорошо устраиваются, со всеми налаживают связи. Предприимчивость и обаяние Лале позволили ему и Гите прожить долгую и счастливую жизнь. При этом его нельзя назвать хитрецом в плохом смысле: все, что он делал для других людей, от которых потом взамен получал блага, он делал искренне, хотя и с расчетом. Мне понравилось, что в самый первый день в концлагере пообещав себе выжить, Лале шел к этой цели, ни разу не впав в отчаяние. Да, вокруг происходили страшные, чудовищные вещи, способные лишить человека веры в возможность какого-либо счастья. И многие, очень многие, будучи даже физически крепкими, сходили с ума, совершали самоубийство или просто медленно затухали, становились неспособными к работе, тем самым приближая свою смерть в газовой камере. Но всё это не про Лале: его воля к жизни, к любви, к тому, чтобы стать счастливым, оказалась сильнее этого кошмара. При этом то, что эти двое в лагере смерти нашли возможность любить, быть счастливыми, испытывать надежду и строить планы на будущее, вовсе не выглядит неуместным и не обесценивает адских страданий миллионов евреев, жизни которых были жесточайшим образом загублены в концлагерях. Просто это другая история, история со счастливым концом.

«Ты тоже герой, моя дорогая. То, что вы обе пытаетесь выжить, — это нечто вроде сопротивления нацистским подонкам. Выбрать жизнь — значит проявить неповиновение, своего рода героизм.»