idragonfly

14 августа 2014 г. 13:33

Фильм Романа Полански, снятый по этой книге - один из моих самых-самых любимых фильмов, и до прочтения книги я смотрела его по меньшей мере раз пять:). Хотя книга мне очень понравилась, и в своем роде это, несомненно, почти шедевр, но экранизация все же мне кажется более яркой, развитие характеров и драмы в сценарии фильма более логично, а развязка и более реалистична, и более впечатляюща. Короче, все изменения, сделанные в сценарии по сравнению с книгой - к лучшему. Графоман-бездельник, не опубликовавший ни одной книжки (в фильме) как-то уместнее в качестве рассказчика с таким выспренным стилем, как в романе, где ГГ - врач-паразитолог=). Книжные разглагольствования о падали, висящей на кресте, иудаизме, и экзотическом происхождении героини (тунисская еврейка), как и кульминационные извращения влюбленной пары также остались за кадром, и к лучшему, фильм и без них подвергался яростной критике=).

"Графоман-бездельник, не опубликовавший ни одной книжки (в фильме) как-то уместнее в качестве рассказчика с таким выспренным стилем, как в романе, где ГГ - врач-паразитолог=). Книжные разглагольствования о падали, висящей на кресте, иудаизме, и экзотическом происхождении героини (тунисская еврейка), как и кульминационные извращения влюбленной пары также остались за кадром, и к лучшему, фильм и без них подвергался яростной критике=)."

Пока не дочитала, но полностью разделяю).
Фильм обожаю.

экзотическом происхождении героини (тунисская еврейка), ... остались за кадром,

Я думаю, здесь чисто техническая проблема: ну какая из Сенье тунисская еврейка?
А меж тем паралледьная индио и иудо озабоченность героев скорее всего не случайна в романе.

я в целом, о том, что осталось за кадром. Книгу пока только начала, сужу по отзывам здесь.
А насчёт "востока" в лице Сенье, так в фильме всё есть;). Просто чуть иначе: Восток-Запад, Франция-Америка, Старый Свет-Новый Свет. Это для нас всё одно, запад)). А у них это на самом деле всегда противостояние.
Мудрость же индуса в финале - это как нечто, недоступное ни Старому, ни Новому Свету)). То есть вообще отдельная песня. Как рефери)). Который провозглашает поражение обеих пар).

Мудрость же индуса в финале

Интересное прочтение.)) Я больше склонен считать, что мудрость много мельче и касается всего лишь ценности семьи, для чего у Полански появилась симпатичная девчушка.
В книге пары разны только в своей одинаковости, но не буду предвосхищать финал книги.

Не предвосхищайте, я так понимаю, он отличается от киношного)