Taine

27 января 2024 г. 12:24

4.5 Книга, для рождённых не позднее 80-х годов.

Начну с того, что понимаю недовольных книгой, которые обвиняют Ба в тирании, абьюзе, насилии над детьми и прочих нехороших вещах, а писательницу – в романтизации всего вышеперечисленного. Да, в наше время поведение Розы Иосифовны именно так и называется. Так что если это для вас болезненные темы – лучше не читайте книгу, не портите себе настроение. Мне же «Манюня» неожиданно очень понравилась, хотя я сама – человек из разряда «оранжерейных цветов» и иногда поступки Ба меня возмущали. Однако я понимаю, что в то время, они не воспринимались так остро, как сейчас.

Хоть детство моё прошло далеко от Армении – в Башкирии, но местами меня накрывало ностальгией – очень уж похожа атмосфера «позднего СССР». Солнечное лето, добрососедские отношения, длинные очереди и магия индийского кинематографа. ) Хотя я, к собственному изумлению, оказалась намного менее «проблемным» ребёнком, в сравнении с Манюней, Наринэ и Кариной. Читать об их проказах, конечно, забавно, но иногда мелькает мысль: «Не дай Бог мой сын такое будет учинять».

Я два года живу в Армении, так что некоторые моменты вызывали у меня улыбку узнавания. Так, например, Наринэ пишет о том, что «измученные дефицитом жители маленьких городов страны» всё лето и часть осени были озабочены домашними заготовками на зиму. Так вот, дефицит сейчас для Армении остался в прошлом, впрочем, как и для других постсоветских стран, а вот заготовки массово делают и сейчас. Разве что очереди покупателей мешков баклажанов, персиков и прочих ингредиентов значительно короче, да и то потому, что мест продажи овощей, фруктов, ягод и специй намного больше, чем это было в СССР.

А ещё шерстяные одеяла – их до сих пор здесь делают вручную и, кажется, точь-в-точь таким же методом, который описан в книге. Не раз видела на улицах женщин и детей, которые сушили вымытую шерсть, а потом прутиками долго взбивали её. Не знаю, можно ли такую картину увидеть в Ереване и Гюмри, но в других городах Армении это не редкость. Как мне рассказывали, это даже не всегда новая шерсть. Многие хозяйки после нескольких лет использования одеяла распускают его и, фактически, шьют заново – промыв и взбив шерсть, чтобы оно снова стало пышным и мягким.

Конечно, не обошлось тут без упоминания трагедии армянского народа – геноцида начала XX века. И о роли русских военных – спасавших и сопровождавших выживших в Россию, где они могли начать жизнь заново – здесь помнят до сих пор. Впрочем, как и о помощи французов, которые также вывозили кораблями преследуемый народ к себе. Такая «долгая память» вызывает уважение к армянам, сумевшим даже после такого кошмара не только сохранить себя и свой язык, но и обогатить культуру и науку стран, которые их приняли.

А ещё, поскольку человек я не особенно внимательный, к сожалению, кое-какие мелочи, упомянутые в книге, стали для меня открытием. Например, то, что армяне носят обручальные кольца на левой руке. Прочитав об этом, начала обращать внимание и убедилась, что это правда. Стало даже немного стыдно, что за два года я умудрилась этого не заметить.

После прочтения мне, наверное, как и многим, кому «Манюня» понравилась, захотелось съездить в Берд и погулять там. Зная на собственном опыте жизнь в маленьких городках, почти уверена, что найти места из книги будет довольно легко – достаточно спросить у первого встречного, хоть немного говорящего по-русски. ) Постараюсь осуществить это желание весной, если ремонт не сожрёт всё время и силы.

Однозначно рекомендую «Манюню» тем, кому хочется вспомнить своё позднесоветсткое детство. Истории в книге очень атмосферные, местами забавные, местами грустные, но неизменно трогательные. Однако, повторюсь, если тема авторитарных родителей, постоянно вмешивающихся в жизнь своих детей и внуков, а также телесных наказаний для вас болезненна, лучше произведение не читать.

Спасибо v-sorokina за совет и открытку в «Почтовом Вестнике».
Прочитано для:
"Мини-совместных чтений" клуба "Междусобойчик";
дуэли в игре «Собери их всех!»;
«В лабиринтах Архива» и «Громкое дело о Промышленном шпионаже на фабрике Вилли Вонка» клуба «М.О.П.С.»;
«Хогвартс. Забытый артефакт», «Букливинг» и «Приключение № 1 - Подготовка к Новому году» клуба «Белая Сова»;
"Одна за всех!" в клубе "Междусобойчик".

Как хорошо получилось))))

Да, мне очень понравилось. Спасибо за совет. )