OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

27 января 2024 г. 12:20

5 Большее в малом

Если я читала историю как увлекательное приключение, то сейчас я задумалась, а ведь не просто так автор известен как журналист. Под обложкой собраны не только приключения двоих, но и вполне себе жизненные замечания о работе полиции в Лондоне в те времена, как и рассуждения о ценности некоторых свидетелей, как важно обращать внимание, так и возможность узнать о человеке по мелочам. Проще обо всем рассказать по порядку.

Язык текста легкий и понятный, нет никаких заумных рассуждений и диспутов, но за простым скрывается многое, если просто прочитать и посмотреть между строк. Тут органично переплетаются и лондонские происшествия, как и события, их предваряющие. За книгой мне не удалось заскучать, и в очередной раз понимаю, почему книги про Шерлока Холмса нравятся подросткам, которые его читают. Понятно, интересно и не так страшно.

Сначала мне откликнулись рассуждения автора через уста Холмса о дедукции, как и способности по мелочам установить детали. Звучит сказочно, но если внимательно посмотреть на людей - заметить можно многое, но к этому требуется некоторая эрудиция и подготовка. Зайдешь в метро и наблюдаешь за людьми. Чем занимаются, как одеты. В современном мире вряд ли проще установить детали о людях, чем во времена Конана-Дойля, но по мелочи можно понять. Например, вряд ли девушка с длиннющими ногтями работает хирургом. Приключений часть приятная и интересная, и в прошлом больше нравилась, чем история, которую рассказали после. И в этом плане меня порадовало воспевание науки, как научные открытия и достижения меняют мир.

Еще мне понравилось, как автор играет разными людьми, внося дополнительный план в расследования. Например, использование мальчишек и других людей, которые могут помочь пролить свет на некоторые загадки, и достаточно метко подмечает, что некоторые могут оробеть перед полицейским и не дать ответов, а дети пролезут везде и к ним никто не придерется. Или как ключи на загадки могут находиться в разных людях, и нет такого раздражающего - пришел детектив, у одного что посмотрел, и загадка разрешена.

И причем несмотря на заявленный блеск, Шерлок Холмс не всемогущ. Тоже имеет свои недостатки и слабости, и в такой образ хочется верить, пусть изначально был гипертрофированный и чем-то невероятный. Но в рамках нормального - такие люди могли иметь место в мировой истории. И когда читала описание, вспоминала персонажа Ливанова, как один из классических образов, и понимала, что вполне себе удачное исполнение было. И хоть много было детективов, где персонажи так или иначе были на уровне Шерлока Холмса, все равно оригинал неповторимый и чем-то уникальный. Большей частью от житейского опыта Конана-Дойля.

Вторая часть - это просто драма. И тут автор развернулся как журналист, что я просто читаю и мороз по коже от некоторых подробностей. Причем нет такого нагнетания, как в современных триллерах (за что и люблю классические детективы!) Страшно именно в обыденном. И к самому большому сожалению, описываемые порядки не в прошлом, они находят отражение в современности. Но оправдывает ли прошлое настоящее? Этот вопрос дискуссионный, и каждый читатель должен дать на этот вопрос свой ответ. Я сначала хотела ответить однозначно, а потом и задумалась, и ответа нет сейчас. Потом, может быть, появится. Мир очень неоднозначен, и его невозможно однозначно разделить на черное и белое. Еще вторая часть интересна с точки зрения развития эрудиции - помнится мне, что я в свое время впервые о мормонах узнала именно с рассказов Конан-Дойля, как и о некоторых фрагментах английской истории, и порядков общества тогда.