Basenka

27 января 2024 г. 04:28

3.5 “... все-таки Нью-Йорк во все времена останется Нью-Йорком.” (c)

Книга оставила после себя очень неоднозначные впечатления.

С одной стороны,
- путешествия во времени - тема захватывающая и интригующая, возможностей для писателя здесь просто несказанно много;
- автор, безусловно, влюблен в Нью-Йорк (особенно Нью-Йорк 1882 года) и увлечен его историей (исследования, рисунки, выдержки из газет и журналов того времени - да, заметно, что работа проделана огромная);
- рисунки, включенные в книгу, рассматривать было действительно интересно…

Но, с другой стороны,
- совершенно безликие персонажи, особенно женские… Кэйт и Джулия абсолютно «взаимозаменяемы» (как оказалось, для главного героя тоже - вот он собирается «когда-нибудь, возможно скоро» сделать Кэйт предложение, ради ее тайны пускается в опасное приключение…а вот он уже влюблен в Джулию, причем совершенно «на ровном месте»);
- почти полное отсутствие динамики на протяжении большей части книги (что немного странно, при наличии не только путешествий во времени, но так же любовной и детективной линии);
- автор БУКВАЛЬНО…НА…КАЖДОЙ…СТРАНИЦЕ напоминает нам, как глубоко и тщательно он исследовал Нью-Йорк 1882 года (в какой-то момент это начинает утомлять).

Возможно, проблема в том, что я не люблю Нью-Йорк (мы с ним совершенно не совпадаем на каком-то глубинном, энергетическом уровне); возможно, потому, что я не поверила ни в одну из линий (любовная так вообще раздражала меня несказанно), но книга меня не зацепила.

А еще, меня в последнее время стала раздражать ностальгия некоторых писателей (не только американских, надо сказать) по «старым добрым временам»… ну, конечно, «раньше» все было просто чудесно, а о нынешних (для автора это середина ХХ века) временах, прям, кроме кондиционеров ничего хорошего автору в голову не приходит (только с чего тогда главный герой со своей очередной любовью вынужден спасаться от неминуемой смерти бегством в свой «ужасный» ХХ век).

«Вокруг света» (США)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)

Хорошая рецензия, спасибо)
Эта книга - мой самый старый игровой долг здесь на либе, шесть лет недавно исполнилось) Подозреваю, что вообще могу до нее никогда не добраться.

Спасибо :)
Ого! Шесть лет - это срок!
Для меня это совершенно «случайная» книга (читала ее в основном для местного книжного клуба), так что, может быть, не в то настроение попала…