27 января 2024 г. 03:49

5 О математике, логике и философии в одной книге

Когда читаешь "Приключения Алисы в Стране Чудес" после того, как по собственному желанию и с огромным интересом углубился в изучение математики, философии и математической логики, то невольно начинаешь смотреть на произведение совсем иначе, чем мог бы посмотреть "до". К сожалению или к счастью, этого самого "до" у меня не было, и к "Алисе" я подходила осознанно с конкретной целью — проследить закономерности, о которых много читала и слышала, и лично убедиться в том, правы исследователи, когда говорят о массе смыслов, или все-таки за абсурдом не кроется ничего особенного.

Математика тоже может служить потрясающим творческим вдохновителем и основой для создания уникального мира, существующего по собственным законам. Пожалуй, именно к такому выводу я пришла, когда закончила чтение. Эта книга — невероятный кладезь знаний и взаимосвязей, которые особенно ценно обнаружить самому и без подсказок. Особенно интересно поразмышлять о разного рода логических парадоксах. Например, об этом:

— Ты хочешь сказать, что думаешь, будто знаешь ответ на эту загадку? — спросил Мартовский Заяц.
— Совершенно верно, — согласилась Алиса.
— Так бы и сказала, — заметил Мартовский Заяц. — Нужно всегда говорить то, что думаешь.
— Я так и делаю, — поспешила объяснить Алиса. — По крайней мере... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю... а это одно и то же...
— Совсем не одно и то же, — возразил Болванщик. — Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", — одно и то же!
— Так ты еще скажешь, будто "Что имею, то люблю" и "Что люблю, то имею", — одно и то же! — подхватил Мартовский Заяц.
— Так ты еще скажешь, — проговорила, не открывая глаз, Соня, — будто "Я дышу, пока сплю" и "Я сплю, пока дышу", — одно и то же!

После разгадки и осознания каждого из найденных, даже самого простого, детское чувство радости открытия появлялось моментально, и, наверное, поэтому такое чтение показалось мне особенно увлекательным. Важно отметить, что не всегда и не во всех местах переводчики могут передать игру слов, заложенную автором, однако это не мешает замечать особенно яркие и крупные отсылки и детали, если представляешь, на что обращать внимание.

После исследования "Алисы" я осталась в полном восторге. Уверена, что рано или поздно я снова к ней вернусь и наверняка смогу отыскать другие смыслы, которые при первом знакомстве оказались упущенными. Книга действительно хороша, если найти правильный подход и знать, когда наступает время пить чай.