26 января 2024 г. 15:28

5 Безумство храбрых

«Мужество», Вера Кетлинская
Книга, написанная в далекие и тяжелые 30-е годы прошлого века, рассказывает нам о начале строительства города Комсомольск-на-Амуре. Гимн труду и любви к своей Родине, роман о смелых духом людях, не побоявшихся уехать на север, в глухую тайгу, пожертвовавшие спокойной и привычной жизнью ради строительства прекрасного города будущего.
Тридцать с лишним лет нам лили в уши, что все довоенные и послевоенные великие стройки Советского Союза были возведены силами политзаключенных, тех самых, на которых было написано четыре миллиона доносов. И совсем забыли нам рассказать, а кому-то напомнить, думаю нарочно, о героях того времени, мечтавших, желавших странного и лучшего, идущих вперед, невзирая на трудности.
Конечно, многое сейчас кажется диким и невозможным, особенно поколению, не заставшему СССР. Почему не было нормально организовано снабжение? Почему не обеспечили комсомольцев жильем? Почему не предусмотрели медицинскую помощь? Но все эти вопросы возникают сейчас с нашей, современной сытой точки зрения. Не нужно забывать, сто молодая страна осваивает Дальний Восток, только недавно закончилась Гражданская война, подходит к концу первая пятилетка, комсомол совсем молодой и люди искренне верят в светлое будущее.
Читать такие книги сейчас тяжело. Могли ли эти герои знать, что придет время и все их страна будет разорвана на куски и разворована олигархами, народное богатство будет распродано и вывезено, промышленность будет уничтожена. Сейчас уже невозможно представить себе подобный подвиг, ведь жертвовать собой так можно только если ты знаешь – это твое! Жаль, что сейчас уже нет таких людей и нет предпосылок для их появления.

Источник