26 января 2024 г. 14:56

Да простят меня поклонники этого произведения, но как по мне, самое прекрасное в этой книге – это обложка. Э.М. Форстер – вообще не мой автор. Ранее у него читала «Путешествие в Индию» (о, насколько много обещало мне название, настолько мало удовольствия получила я при чтении); та книга и то показалась интереснее.
Скучно, нудно, долго.
Культура (именно так, с большой буквы, но по сути – это просто декларация части персонажей: «я и Культура vs вы без Культуры»), высосанные из пальца проблемы; вытекающая из большого ума персонажей любовь к длинно-нудным монологам, которые я, должна признаться, просматривала одним глазом, отчаянно стремящимся закатиться.
Автор («английский романист и эссеист, которого занимала неспособность людей различных социальных (классовых, этнических) групп понять и принять друг друга» Wikipedia) явно задумал свой роман злободневным: неравенство полов, бедность, упомянутая Культура, и пр. и пр.
Господи, подобрать бы приличные слова для сонмища идиотских персонажей в этом романе... но нет, не могу.
Справедливости ради должна признать, что примерно последняя треть романа читалась нормально и имела сюжет. Но все же в целом – обманутые ожидания.