26 января 2024 г. 14:14

Перл Бак – американская писательница, но детство и юность она, дочь миссионера, провела в Китае. В 1938 году Перл Бак стала лауреатом Нобелевской премии по литературе «За многогранное, поистине эпическое описание жизни китайских крестьян и за биографические шедевры». В Китае часто считается китайской писательницей.
История начинается в день свадьбы Ван Луна, бееедного крестьянина, у которого и денег то нет на нормальную невесту, а раз уж очень хочется, то единственный вариант – рабыня из самого богатого в их крах дома, который постепенно приходит в упадок из-за употребления опиума, частых расходов, неконтролируемых займов и нежелания работать (! – поучательный момент).
«Земля» - история жизни семьи Ван Луна, в которой будет много усердного и тяжелого крестьянского труда, любви к земле, описания нелегкой женской доли (с утра родила, после обеда - в поле), голоданий, скитаний. Но не все будет плохо. Вообще это динамичная история с поворотами сюжета и множеством любопытных исторических фактов из жизни китайских крестьян, женщин, детей.
Для меня это история о корнях, о любви к земле, почитании и уважении к земле, к труду. Благородство труда как залог благосостояния (или по крайне мере твердого стояния на ногах) противопоставляется праздной и чванливой зажиточности, когда теряется связь с землей и трудом и так легко разбазаривается состояние, которое не досталось потом и кровью.