25 января 2024 г. 20:47

4 "Инферно"- роман Дэна Брауна

Не первый раз останавливаю свой выбор на книгах Дэна Брауна. Нравится привязка к реальным историческим событиям, изобилие подробных описаний произведений искусств и достопримечательностей различных стран.

Сюжет книги закручен вокруг поэмы Данте Алигьери «Божественная комедия», соответственно, на страницах книги вы не раз столкнетесь с предметами искусства, порожденными теми, кто был вдохновлен идеями Данте.

Смотря на посмертную маску Данте и бесчисленное количество произведений, посвященных его "аду", как нельзя лучше понимается цитата из истории Дэна Брауна:

Пока люди произносят твоё имя, ты не умер.

Главные герои - профессор Лэнгдон и его спутница-вундеркинд Сиена Брукс. Он - грамотный специалист в области искусства и символов, она - профессионал в погонях и очаровательная блондинка.
История захватывающая, изобилие произведений искусств и кратких справок к ним, а также возможность просвещения в вопросах истории и искусства всегда радует меня как читателя, однако, в этой книге есть и минусы:

1. Не понятна мотивация главного "злодея" картины.

Узнав финал, не понимаешь, для чего была задумана головоломка... Для драматизма? "Гениальность" тайн и загадок мир бы не увидел и никогда не узнал, для масс было уготовано только видео.

Изначально, Ленгдон и не должен был оказаться в центре указанных событий. А человек, которому была вручена "загадка" точно бы не решила её без помощи узкоспециализированной помощи.

2. Всемирная Организация Здравоохранения и службы безопасности федерального уровня не могут справиться с элементарными задачами: оцепление территории, блокирование дверей (никого не впускать, никого не выпускать), беспрепятственное проникновение на территорию объектов искусства без придумывания предлогов а-ля "Наш рейс задержали, и нам очень нужна приватная экскурсия прямо сейчас", когда МИРУ ГРОЗИТ КАТАСТРОФА.

3. Отношение автора и действующих лиц к произошедшему в финале истории. Когда все лица на протяжении этой истории боролись за одно и были уверены в своей правоте, а в конце вроде бы даже и соглашаются с тем, что "зло" на самом деле совершено во благо.

Для чего тогда вообще было рвать жилы?

Как итог: 4/5. Даже 3,5. Добавляю половину балла за то, что я узнала о многих достопримечательностях Италии.