25 января 2024 г. 18:49

4.5 "Праздник непослушания" С. Михалкова и "Под куполом" Кинга в одном флаконе.

Я не было знакома до этой книги с творчеством Дмитрия Руса, и эта книга стала для меня открытием этого автора.
Книга издана в 2020 году, если не ошибаюсь, на моих полках пролежала год после покупки на распродаже за смешные деньги. Аннотация привлекала, но вот что отталкивало, так это обложка, хотя, она отражает сюжет книги.
Имеющиеся здесь рецензии до чтения книги не читала, да это и к лучшему. Потом выяснилось, что все они не высокого мнения о книге. А я не согласна с этим. Потому что книга мне понравилась и получила от меня 4,5 из 5.
Что понравилось сразу - лёгкий слог автора. Читается очень легко, и ты незаметно уже находишься на странице 50 и не хочешь бросать чтение. Тебе интересно, как сложиться дальше у Санька, 17-летнего парня, который проснулся после двухнедельного сна, отощавший в своей квартире, где кроме него только озверевший от голода и одиночества кот. За окном творится анархия, взрослых не видно, дети без присмотра порезвились так, что мама, не горюй.
Магазины взломаны и разграмлены, машины разбиты, подростки дорвались до алкоголя, оружия, беззащитных девчонок..
Во сне Саше исполнилось 17 лет, он сын военного, благодаря правильному отцу, он много знает о тактике, оружии, дислокации и о прочих военных премудростях.
Подготовившись как следует, он выходит на разведку в подъезд, и отсюда и начинается бесконечная полоса приключений. Автор подобрал в напарники главному герою, сильному и решительному Альфа-представителю, хилого, но удивительно эрудированного в вопросах химии, медицины и просто выживания очкарика Илью. Илья младше Саши на два-три года, он типичный умненький еврей, но нуждается в сильном покровителе. Пара получается идеальная. Илья посвящает Александра в подробности  беды, которая внезапно опустилась на столицу нашу дорогую, и плечо к плечу проходят они всю остросюжетную историю, которую придумал для нас Дмитрий Рус. В которой всё ясельное и взрослое население вымерло, (ну как бы вымерло) после интересного звездопада, а оставшиеся в живых подростки начали творить беспредел. Слабые погибали, а сильные выживали, подчиняли, насиловали, грабили.
Как уже было сказано, слог у автора лёгкий, книга читается влёт, сюжет остросюжетный и захватывающий. Автор грамотно продумал каждую главу, сюжет, как снежный ком, обрастает новыми персонажами и событиями.
По ходу чтения я не раз вспоминала михалковскую милую книжку "о  празднике  непослушания", где оставшиеся одни без взрослых дети первым делом накурились и объелась сладким. И толстенный талмуд Кинга, "Под куполом", там творилось та ещё жесть, кто читал, в курсе, но она была слишком растянутой, а финал как-бы слился. В противовес Кингу в "Детях апокалипсиса" чтение идёт бодро, финал остаётся открытым, он не оптимистичный, но он гармоничен на фоне всего происходящего и логично сочетается с цепочкой сюжета.
Автору, видимо, до чёртиков надоели мигранты и тут он жёстко проехался по "понаехавшим". Автор не боится поднимать эту острую проблему. Сообщения в СМИ и реальность окружающей жизни даёт кому-то повод усомниться в его правоте?
В книге нет неприкрытого мата, который уже давно перекочевал на страницы книг, иногда совсем ни к месту. Зато есть масса юмора, современных крылатых выражений, что создаёт родственную атмосферу при чтении. Геймеровская тема также органично вписалась в сюжет.
Кстати, есть хорошая аудиокнига, в исполнении Геннадия Коршунова, там есть звуковые эффекты, создающие большую атмосферность.
Думаю книга будет интересна именно подросткам, желательно от 15 лет, она не учит насилию, она учит выживанию и тому, что "добро должно быть с кулаками".
Думаю, при хорошем режиссёре и сценаристе получился бы интересный,
серий на 5 сериал.