13 августа 2014 г. 12:53

Люблю книги Елены Малиновской. Несмотря на то, что я периодически бурчу о том, что "Как же тааааак, опяяяять", калька одна и композиция одна, мне все равно отлично заходят ее романы, где тебе и роковые мужчины, и бойкие дамы, которые за словом в карман не лезут, и чего только не. А летом так вообще самое то.
Перед нами почти классика жанра:
- самостоятельная девушка приятной наружности, у которой не ладится с личной жизнью
- попадос, интрига и расследование
- черные цветы обмороков-забытья
- романтическая линия и многоугольные композиции про отношения
- миры, злодеи, кульбиты сюжета

Для "Найти кукловода" местом действия автор избрал уже знакомую по "Частной магической практике" линейку миров и пространства. Для тех, кто читал "Практику" это возможность поностальгировать чуток, для тех, кто не читал, ничего существенно важного не порушится, потому что канва миров и только. Главная героиня истории, Доминика, специализируется на снятии проклятий (еще может эти же проклятия насылать, но такое дело некомильфо и как бы рисковое типа "черного" рынка услуг), стройна и хороша собой, однако в личной жизни у нее затишье, о чем она периодически может исповедоваться в баре после нескольких стаканов вина и стихосложения. Но в один прекрасный вечер на ее пути попадается запуганный домашний блондин, на котором висит смертельное проклятие. Жест почти-доброты в плане помочь бедняге в итоге приведет Доминику в другой мир, где придется с головой нырнуть в непростое расследование, где каждый второй виноват, а каждый третий не тот, за кого себя выдает. В стиле "а он виноват, а она виновата, обморок, внезапные догадки" будет проходить львиная доля романа, периодически перемежая все это внезапными бурными постельными сценами, а к финалу у нас сложится команда и оформится серьезный для противостояния противник (хотя противник ли?). Сюжет линии детективной - некое расследование в расследовании, где скучать не придется, потому что покушения, старые дневники, нестыковки.

Доминика как героиня хороша собой не только внешне, но и начинкой: не истеричка, не избалованная, разве что страсть в ней полыхает периодически еще тем пожаром. Почти всегда умеет постоять за себя, усмехаться в тему и показать, кто тут кузькина мать. Разбирается в своем ремесле проклятий и до сих пор не оставляет хрупкой надежды узнать, кто убил ее родителей и братьев много лет назад. Мужские персонажи в "Найти кукловода" на любой вкус и любой характер, но автор остается верен себе, выплетая узоры не то чтобы любовного треугольника, но конструкции из серии "ах, как же быть". Здесь нам и простой и обманщик + красивый и хитрый + внезапный и жестокий. Три типажа, которыми самое то играть в повествовании такого рода.

Как итог - добротный легкий детектив в декорациях магии, проклятий, тайн и подлянок. Читать, если хочется чего-то лайтового и не смущает, что главная героиня довольно бурно и внезапно периодически заводит новые отношения. Я пошла продолжение хомячить.

//Booktube-a-Thon 2014