HighlandMary

смешанным чувствам

24 января 2024 г. 22:47

Да, барышня, у меня не малый опыт, я знаю свет; доставьте себе удовольствие, расспросите пассажиров, пусть каждый расскажет вам свою историю; и если найдется из них хоть один, который не проклинал бы частенько свою жизнь, который не говорил бы самому себе, что он несчастнейший из людей, тогда утопите меня в море.

Кандид, воспитанник некоего вестфальского барона, вырос в глуши, в замке этого барона, и всю свою жизнь практически не видел никакого горя и зла. Но, из-за интрижки с дочерью барона Кунигундой, оказывается изгнан из замка в суровый мир. Далее, влекомый чередой невероятных событий, Кандид оказывается в самых разных точках мира, от Португалии до Буэнос-Айреса и от Франции до Османской Империи. Его даже заносит в мифическую страну Эльдорадо, которая у Вольтера очень напоминает Утопию Томаса Мора. Встречается с самыми разнообразными представителями общества - солдатами, монахами, купцами, сектантами, чиновниками и даже королями в изгнании.

В пути его попеременно сопровождают учитель Панглос, придерживающийся убеждения, что все в мире предопределено, необходимо и создано для лучшей цели. А следовательно, как бы ужасно ни было что-то с субъективной точки зрения, на самом деле все к лучшему. И даже португальская инквизиция не смогла заставить его отказаться от этой философии. И книготорговец из Амстердама Мартен, придерживающийся крайнего пессимизма. Он считает, что миром правит зло, а люди всегда были есть и будут разбойниками, лжецами и неблагодарными изменниками, и это столь же естественно, как то, что ястребы во все времена расклевывали голубей.

В основном сатира в книге построена на том, что Кандид очень наивный, ничего не знает о жизни. И глядя на мир его глазами, читатель видит, насколько он абсурден. От Вольтера досталось всем. Организованной религии, современной Вольтеру политике, государственному устройству, а также конкретным личностям, с которыми у Вольтера были конфликты. Спасибо сноскам за экскурс в сплетни и скандалы восемнадцатого века)

Мне очень понравилось, как одновременно оптимистично и пессимистично эта история закончилась. Все остались живы. Кандид женился на Кунигунде, как и хотел, но это уже не приносит ему никакой радости. У героев есть домик с садом, который приносит небольшой, но достаточный для жизни доход. Вспоминая, что случилось с замком вестфальского барона, понятно, что и это достояние может в любой момент отнято или уничтожено. Но какой смысл думать о том, на что невозможно повлиять, надо возделывать сад.

Спасибо за совет в НФ NovelNerd
Читаем классику вместе

Как я рада, что вы оценили Кандида :) Спасибо за рецензию!